Главная / Диеты для похудания / Углеводные разгрузочные дни

Углеводные разгрузочные дни


13 июля 2007

Углеводные разгрузочные дни

Необходимость использования углеводных дней возникает в случае, когда человеку по каким-то причинам необходимо ограничить поступление в организм белков, жиров, но при этом обеспечить достаточное количество углеводов в сочетании с избыточным количеством растительной клетчатки и достаточным количеством жизненно необходимых витаминов, а также минеральных солей и воды. К углеводным разгрузочным дням относятся такие дни, как яблочные, огуречные, сахарные, компотные или же овощные.

Особенностью углеводных разгрузочных дней является отсутствие во время их использования чувства голода, что обуславливает их довольно хорошую переносимость большинством пациентов.

Противопоказаниями к применению углеводных разгрузочных дней являются острый колит и гастрит, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

После курса разгрузочных дней снижение массы тела в среднем составляет около 550 г. Здесь нужно отметить, что в некоторых случаях у женщин может регистрироваться потеря в массе тела до 1,5 кг.

В большинстве случаев используются наиболее популярные яблочные дни. Они предусматривают употребление человеком в пищу не самых сладких сортов яблок. Предпочтение желательно отдать спелым антоновским яблокам, белому наливу и другим им подобным. Яблоки должны употребляться вместе с кожурой, так как именно в ней содержится целый комплекс необходимых витаминов, а также и некоторых обладающих лечебным действием веществ, таких как, например, янтарная кислота. В сутки употребляется 1,5 кг яблок. Это количество необходимо разделить на пять порций по 300 г, каждую из которых человек съедает с промежутками в 3 часа. При проведении яблочных дней отсутствует необходимость добавления в рацион какой-либо жидкости, так сами яблоки содержат в своем составе достаточное количество воды.

Если необходимо снизить калорийность рациона питания, то следует обратить внимание на огуречные дни. Тартроновая кислота, которая, вероятно, способна понижать переход гликогена в жиры, в достаточном количестве содержится в огурцах.

Суточная норма потребления огурцов в этом случае составляет 20 штук среднего размера, общий вес которых не должен превышать 2 кг. Все количество огурцов делится на 5 порций. При проведении огуречных разгрузок допускается добавление небольшого количества поваренной соли, которое не должно превышать 3-4 г.

Овощные разгрузочные дни по своему составу и оказываемому действию полностью аналогичны. В случае их использования применяется набор сырых овощей, а также ягод и фруктов. Общий вес суточной нормы составляет от 1,5 до 2 кг. Если говорить более конкретно о составе обощных дней, то в них можно включать огурцы, помидоры, салат, редис, репу и редьку, а также яблоки, гранаты, кислые сорта слив и другие подобные продукты.

В более редких случаях находят свое применение компотные дни. При их использовании применяется компотная смесь, основным компонентом которой являются сухие яблоки в количестве 150-200 г. Понятно, что вкусовые качества такого компота, приготавливаемого без использования сахара, нельзя назвать высокими. Учитывая это, можно добавлять некоторое количество сахарина.

Комментарии пользователей:


#1887Олеся03 июня 2008

Вот это хорошая тема и дает хорошие результаты

#3059оля08 января 2009

меньше жрать надо!

#3850Татьяна30 апреля 2009

А мне очень нравится яблочная диета,всегда ею пользуюсь.
Библиотека диет для снижения веса

#5715КРИСТИНА21 ноября 2010

ХОРОШАЯ ДИЕТА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ

Top

Vitaminov.net