Главная / Прочее / Как бросить курить бесплатно: три шага до заветной цели

Как бросить курить бесплатно: три шага до заветной цели


31 марта 2013

Как бросить курить бесплатно: три шага до заветной цели

Действительно, если посмотреть на мир курящего человека глазами того, кто не курит, получается не очень приятная картина: человек постоянно ищет места для курения, а ведь часто их просто не предусмотрено, ему приходится выходить на улицу, он тратит деньги на сигареты, дорожающие день ото дня, он вынужден идти или ехать в магазин, если у него не осталось сигарет, да и осуждающие взгляды даже незнакомых людей — не прибавляют пикантности жизни курильщика. Рано или поздно, практически у всех возникает мысль бросить.

Бросить курить бесплатно – возможно ли это? Многие утверждают, что никотин – вид наркотика, а, следовательно, зависимость от сигарет – наркотическая и лечить ее нужно в клиниках. Врачи в большинстве своем говорят о том, что бывших наркоманов не бывает. Получается, отказаться от этой пагубной привычки навсегда нельзя?

Шаг 1: формируем мотивацию

Как показывает практика, можно. Миллионы людей отказываются от никотина и никогда не возвращаются к нему. Бросить курить навсегда можно. Главное – ваша мотивация. Не сила духа или воли, не страшные истории от соседей и друзей, а то, почему именно вы не хотите больше быть зависимым от сигарет. Не потому, что это вредно в принципе. Вы и так это знали. А почему именно теперь и именно вам это больше не нужно. Может для того,

  • чтобы успешнее заниматься спортом?
  • чтобы полнее ощущать вкус любимой еды и ароматы?
  • чтобы не кашлять по утрам характерным кашлем курильщика?
  • чтобы ваши зубы смогли, наконец, вернуться к своему природному цвету?
  • чтобы не тратить деньги на сигареты, а накопить на что-то достойное?

Как же удается людям отказаться от сигарет, когда все, кажется, только и говорят, что о том, как это сложно? Удивительно, но факт – если прочитать комментарии бывших курильщиков, окажется, что отказались от сигарет с помощью профессиональных врачей не так много людей, примерно 15%. Остальные – отказались самостоятельно. Потому что это не сложно. Сложно – найти мотивацию, а не курить – не покупать сигарет и все, вот и бросили.

Шаг 2 : мифы, которые стоит развеять

Мифы – они не только в Древней Греции, они окружают нас везде. Так, на полном серьезе некоторые знатоки пишут, что, если отказаться от никотина резко, не снижая количество сигарет, а просто «отрезать», то человеку грозит нечто страшное, возможно даже инфаркт. Отговорки для тех, кто не готов жить по-новому. Продолжать курить, чтобы снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний – мысль, бесспорно, интересная, но медицински никаким образом не подкрепленная. В отличие от рака легких.

Миф второй – легкие сигареты – легкая зависимость. Зависимость на то и зависимость, что она либо есть, либо нет. Как беременность. Поэтому снижая количество никотина, вы остаетесь все тем же курильщиком, только курите другие сигареты. Кстати, велика вероятность, что таким переходом на «легкую артиллерию», вы увеличите количество сигарет, очень велика.

Миф номер три. Способы бросить курить есть разные – кто-то советует выкурить много сигарет за раз, чтобы стало противно, кто-то для этих же целей вымачивает сигареты в молоке, а потом их курит. Но в целом такие способы – попытка обмануть себя. В какой-то момент вам попадется сигарета без привкуса молока, она будет одна и «кстати». Да и, справедливости ради, надо сказать, что человек очень быстро забывает неприятные ощущения. Выкурив пачку за пару часов, возможно, вас будет тошнить, но через три-четыре дня, а то и быстрее, память сыграет злую шутку.

Миф четвертый и последний. Популярная книга популярного автора «Легкий способ бросить курить» — помогает далеко не всем. Тем, кто уже готов отказаться от курения, она прибавит мотивации, закрепит намерение, но те, кто рассчитывают на нее, как на главное средство – стоит пересмотреть свои позиции. Большинству тех, кто бросил и бросил навсегда, помогла не книга, а настрой и осознание того, что больше ему не нужны сигареты.

Шаг 3: приступаем к решительным действиям!

Так все же, как бросить курить? Ответ прост и незатейлив – четко сформулировать для себя, почему вам хочется быть некурящим, если вам проще – записать по пунктам. Можно вести дневник или блог, куда будут записываться все ощущения. Когда человек отказывается от курения, он через какое-то время забывает (снова злодейка-память!), что ему не нравилось в курении – одышка, кашель, пожелтевшие зубы и пр. И ему кажется, что он всегда чувствовал себя хорошо. Вот в такие моменты полезно перечитывать самого себя и вспоминать.

Часть бросающих покупает специальные копилки и складывает туда те деньги, которые он потратил бы на покупку сигарет. Такой способ может быть подходящим для экономных или с хозяйственным складом ума людей.

Если же вам всегда удается с собой договориться – копилка не вдохновит вас. Если приведенные выше советы Вам не помогли, и собственной силы воли не хватает, то пропробуйте обратиться к специалистам. Ничего постыдного в этом нет. Кроме того, сейчас есть организации, которые помогают бросить курить совершенно бесплатно.

И помните, не стоит с этим делом затягивать, ведь лучше всего начать действовать немедленно. Тогда и только тогда к Вас получиться бросить курить быстро.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net