Главная / Прочее / Как защитить себя от бытовых аллергенов?

Как защитить себя от бытовых аллергенов?


19 февраля 2013

Как защитить себя от бытовых аллергенов?

Здоровый образ жизни укрепляет иммунитет, что значительно снижает риск возникновения различных заболеваний дыхательных путей. Забота о собственном здоровье должна включать еще и устранение бытовых аллергенов, которые находятся в воздухе жилого помещения. Они негативно сказываются на состоянии аллергиков, астматиков и даже здоровых людей.

Влажная уборка

Микрочастицы пыли содержатся в воздухе, которым дышит человек. Попадая в дыхательные пути, они продвигаются к легким, раздражают их. Чтобы существенно снизить контакт органов дыхания с бытовой пылью, дважды в неделю непременно стоит проводить влажную уборку. Особенное внимание при этом уделяют спальне.

Порядок в книжных шкафах

Книги – активные накопители пыли, являющейся сильным аллергеном. Потому книги следует хранить в закрытых шкафах. Также не стоит оставлять на открытых полках бумагу. Листы складывают в папки или выдвижные ящики.

Уход за животными

Шерсть кошек и собак – сильный аллерген. Чтобы она не разлеталась по всей квартире, следует регулярно ее вычесывать. Такая процедура не только убережет человека от вдыхания шерсти, но и доставит удовольствие питомцу.

Хорошая вентиляция

В квартире должна быть хорошая вентиляция, обеспечивающая очищение воздуха в помещении. Кроме того, во время готовки непременно стоит включать вытяжку или открывать форточку. При сгорании жир выделяет неприятный запах, который может стать причиной аллергии даже у абсолютно здорового человека.

Использование бытовой химии

Порошкообразные средства бытовой химии могут оставлять в воздухе микроскопические частички, которые попадают в дыхательные пути и вызывают раздражение слизистой оболочки. Потому порошки стоит заменить гелеобразными или жидкими средствами. Не рекомендуется использовать бытовую химию с высоким содержанием хлора.

Комнатные растения

Лучшими очистителями воздуха являются растения. Потому стоит украсить подоконники зелеными жителями. Они увлажняют воздух, очищают от болезнетворных микроорганизмов.

Придерживаясь данных рекомендаций, можно очистить воздух квартиры от бытовых аллергенов и уберечь себя и своих самых родных людей от аллергии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net