Главная / Прочее / Как справиться с депрессией

Как справиться с депрессией


21 февраля 2013

Как справиться с депрессией

В соответствии со статистикой Всемирной Организации Здравоохранения, с депрессивным или субдепрессивным состоянием хотя бы раз в жизни сталкивался каждый житель планеты. Преодолеть это состояние самостоятельно под силу далеко не любому человеку.

В основе депрессии лежит нарушение баланса особых веществ в человеческом мозге — нейромедиаторов. Чаще всего механизм развития депрессии имеет своей основной причиной дисбаланс серотонина, норадреналина или дофамина. В результате мозг перестает работать в нормальном режиме, что сказывается не только на настроении, но и на состоянии организма в целом — наблюдаются нарушения аппетита, слабость, сонливость или бессонница, соматические боли. Если эти симптомы дают о себе знать в течение длительного времени в сочетании с пониженным настроением, отсутствием мотивации, апатией, следует незамедлительно обращаться за профессиональной помощью. Психолог — это специалист, работа с которым является неотъемлемым этапом качественного лечения депрессии. В абсолютном большинстве случаев основной причиной аффективных расстройств (к которым относится депрессия) является необходимость психодиагностики и соответствующей коррекции.

Наряду с психотерапией обязательным условием устранения депрессии является адекватная фармакологическая терапия. Для лечения этого заболевания применяются медикаментозные схемы, включающие в себя антидепрессанты, анксиолитики (средства, устраняющие беспокойства, тревогу и нервозность), нормотимики (стабилизаторы настроения, устраняющие резкие перепады). Эти препараты назначаются врачом-психотерапевтом или психиатром. Помощь психолога, в свою очередь, заключается в поиске глубинных механизмов, поспособствовавших возникновению депрессии, латентных психологических барьеров, возможных травмирующих факторов. Работа со специалистом необходима в случае резких стрессовых ситуаций. Как пережить развод с мужем, послеродовую депрессию, потерю близкого человека — на все эти вопросы можно получить ответ именно в кабинете психолога. Обратиться к специалистам этой сферы решаются далеко не все, что вполне объяснимо. Отношение к лечению поведенческих и эмоциональных расстройств у многих людей связано с набором определенных стереотипов. Тем не менее, переносить депрессию «на ногах» не менее опасно, чем грипп или корь. Как и любая болезнь, она чревата определенными осложнениями.

Как показывает практика, общение с квалифицированным психологом в случае депрессии позволяет добиться стойкой и качественной ремиссии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net