Главная / Прочее / Питание беременной: где найти витамины?

Питание беременной: где найти витамины?


4 сентября 2012

Питание беременной: где найти витамины?

Организм будущей мамы должен обеспечивать растущего в ее животике малыша всеми необходимыми веществами. Реклама с аптечных витрин и по телевизору уверяет, что во время беременность очень важно принимать поливитамины. Однако здесь стоит оговориться, что только природа дает нам лучшие витамины. Не поленитесь добавить в свой рацион продукты животного и растительного происхождения!

Что такое витамины?

Витамины являются особыми биологически активными веществами, без которых не смог бы полноценно существовать организм человека. Они не обеспечивают нас энергией и калориями, зато способствуют регуляции важных внутренних химических и биологических процессов. Под воздействием кишечной микрофлоры организм может самостоятельно синтезировать некоторые витамины, но все же значительная доля этих полезных веществ поступает извне, то есть вместе с пищей.

Признаки витаминного дефицита

Если у вас существует какой-либо дефицит группы витаминов, то обычно он виден налицо. К примеру, анемия может развиться не только из-за нехватки железа, но цианокобаламина (витамина В12). Причиной стойких дистрофических и воспалительных изменений слизистой оболочки полости языка и рта (заеды, глоссит, стоматит) может быть дефицит рибофлавина (витамина В2). У беременных организм чувствителен и к недостатку пиридоксина (витамина В6). Симптомами дефицита витаминов являются заболевания ЖКТ, раздражительность и ранний токсикоз (рвота беременных). Снижение аппетита, сонливость и усталость могут быть спровоцированы дефицитом витамина В9 (фолиевая кислота).

На поиски витаминов

Основным растительным источником витаминов групп В (В1, В2, В6, В9, В12) являются темно-зеленые овощи: лук, спаржевая фасоль, зелень, щавель, шпинат. Группу водорастворимых витаминов нужно искать в сухофруктах, ржаном хлебе, отрубях и кашах. Лидером по содержанию витамина С является, конечно, клюква. Эта красная ягода отлично хранится и в свежем, и в замороженном состоянии. Жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К) в основном содержатся в растительных маслах (кукурузное, подсолнечное, оливковое) и в животных жирах (печень, морская рыба, мясо, яйца, сметана, сливочное масло, рыбий жир).

Чтобы витамины усваивались

Некоторые продукты содержат антивитамины, которые препятствуют процессу усвоения витаминов. В каких продуктах содержатся антивитамины? Чай и кофе! Запивая ими еду, вы мешаете усвоению витаминов С и В. Не всегда влияет негативно и тепловое воздействие, поскольку фермент-антивитамин тиаминаза, провоцирующий образование гиповитаминоза В, полностью распадается при кулинарной обработке. Избыточное количество жира препятствует усвоению ретинола, поэтому, готовя печень и рыбу, используйте жир умеренно.

Помощь парам с нарушением репродуктивной функции: суррогатное материнство в рф.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net