Главная / Новости / В подмосковном Наро-Фоминске обнаружена стая бешеных собак

В подмосковном Наро-Фоминске обнаружена стая бешеных собак


28 сентября 2009

В подмосковном Наро-Фоминске обнаружена стая бешеных собак

Накануне пресс-секретарь управления Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по городу Москве и Московской области Анастасия Пучкина сообщила журналистам о том, что в Подмосковье выявлена стая бездомных собак с признаками бешенства. Как заявила представитель надзорного ведомства, стая собак примерно из десяти особей была обнаружена на свалке отходов животноводства в Наро-Фоминске.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, свалка костей и внутренностей забитых животных, о которой здесь идет речь, была расположена неподалеку от скотобойни. Когда сотрудники Россельхознадзора приблизились к свалке, служившей местом кормления для большого количества бродячих собак, а также таких лесных животных как лисицы и еноты, ими была замечена стая собак, обладавших очевидными признаками опасного инфекционного заболевания.

В этой связи стоит привести данные, имеющиеся в распоряжении экспертов Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, согласно которым в прошлом году в России было отмечено почти двукратное увеличение заболеваемости бешенством. Что же касается количества россиян, ежегодно получающих антирабическую терапию, то оно достигает 450 тысяч человек.

Напомним, что бешенство представляет собой вирусную инфекцию, которая передается с укусами зараженных животных. После того, как возбудитель заболевания проникает в организм со слюной больного животного, он распространяется по нервным окончаниям, нанося тяжелое поражение нервной системе. В качестве разносчиков опасной инфекции могут выступать волки, лисицы, шакалы, еноты, различные виды грызунов, собаки, кошки, лошади, мелкий и крупный рогатый скот, а также целый ряд других диких и домашних животных.

На сегодняшний день в арсенале современной медицины отсутствуют какие-либо методы лечения бешенства после появления первых симптомов заболевания. Что же касается действенного и, в то же время, единственного способа защиты от этой инфекции, то в качестве него выступает своевременная вакцинация и/или введение специфического иммуноглобулина, причем профилактическая терапия должна быть начата не позднее 14-го дня с момента получения укуса.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net