Главная / Новости / В Мурманской области подтверждено 20 случаев заражения гриппом H1N1

В Мурманской области подтверждено 20 случаев заражения гриппом H1N1


25 сентября 2009

В Мурманской области подтверждено 20 случаев заражения гриппом H1N1

Накануне начальник территориального управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Мурманской области Елена Михайлова сообщила журналистам о том, что результаты проведенных лабораторных исследований подтвердили 20 случаев заражения гриппом H1N1 в школе поселка Мурмаши, Кольского района области.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Елены Михайловской, на данный момент заражение новым гриппом подтверждено у 19 учеников 3-го класса «А» школы номер 1, причем один из учеников был госпитализирован с этой инфекцией ранее. Помимо детей, от вируса H1N1 пострадал один взрослый, а именно – отец одной из заболевших учениц. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главы территориального управления надзорного ведомства: «Тяжелых форм заболевания нет. Многие лечатся на дому, у них легкие формы заболевания, около восьми школьников находятся в больнице в состоянии средней тяжести».

17 сентября в больницу в состоянии средней тяжести с симптомами простудного заболевания был госпитализирован третьеклассник, 6 сентября вернувшийся из поездки в Турцию, где он находился на отдыхе вместе с отцом. В настоящее время мальчик уже полностью выздоровел и выписан из больницы домой.

О закрытии на карантин школы, в которой был обнаружен заболевший новым гриппом ученик, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил в прошедшую среду, 23 сентября, причем главный государственный санитарный врач страны подчеркнул, что больной ребенок был допущен к занятиям в нарушение требований надзорного ведомства о карантинизации возвращающихся из зарубежных поездок детей. По словам Геннадия Онищенко, данный факт был допущен при попустительстве руководства школы, а также медицинских работников и областного управления здравоохранения. Руководитель надзорного ведомства также заявил, что все материалы проверок по указанному факту в ближайшее время будут переданы в прокуратуру для принятия соответствующего решения.

Ссылки по теме:
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки
Роспотребнадзор опроверг сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net