Главная / Новости / Более половины россиян уверены в том, что грипп H1N1 представляет собой серьезную опасность для жизни человека

Более половины россиян уверены в том, что грипп H1N1 представляет собой серьезную опасность для жизни человека


28 сентября 2009

Более половины россиян уверены в том, что грипп H1N1 представляет собой серьезную опасность для жизни человека

Результаты опроса общественного мнения, недавно проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), позволяют утверждать, что почти каждый четвертый россиянин полагает, что новый грипп H1N1 не представляет собой какой-либо реальной угрозы. Вместе с тем, больше половины жителей нашей страны считают возбудителя новой инфекции опасным вирусом, который появился в результате мутации, и представляет собой серьезную угрозу не только для здоровья, но и для жизни людей.

Цель опроса, о котором здесь идет речь, заключалась в исследовании степени осведомленности граждан Российской Федерации о гриппе H1N1, причем общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, составило 1600 человек, проживающих в 140 городах 42 регионов России.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, анализ данных опроса позволяет утверждать, что на сегодняшний день 23 процента респондентов уверены в безопасности вируса нового гриппа, тогда как шумиха вокруг него является ничем иным, как способом, позволяющим медицинским работникам и фармацевтическим компаниям заработать на естественном человеческом страхе перед опасностью возникновения эпидемии.

Информация о новом виде вируса гриппа не является новостью для подавляющего большинства опрошенных граждан – 94 процента респондентов заявили о том, что знают о новом вирусе гриппа, тогда как каждый третий россиянин сообщил, что он достаточно хорошо информирован об этом заболевании.

57 процентов участников опроса опасаются заразиться гриппом H1N1, 14 процентов очень страшатся возможности заражения, а еще 23 процента россиян выразили уверенность в том, что данная болезнь минует не только их самих, но и близких им людей.

В заключение остается добавить, что больше половины опрошенных граждан, а именно 63 процента, считают возбудителя гриппа H1N1 опасным вирусом, который своим появлением обязан мутационным процессам и представляет собой серьезную угрозу не только для здоровья человека, но и для его жизни.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net