Главная / Новости / Обнаружена взаимосвязь депрессии и таланта

Обнаружена взаимосвязь депрессии и таланта


9 октября 2008

Обнаружена взаимосвязь депрессии и таланта

Ученые из Стенфордского университета утверждают, что шансы родить творчески одаренного ребенка гораздо выше у тех, людей, которые по своей натуре склонны к депрессии. Как сообщает на своих страницах сайт medlinks.ru, такие выводы были сделаны экспертами по результатам исследования, в ходе которого они попытались подтвердить гипотезу о связи между склонностью к творчеству и аффективными расстройствами.

Исследователи предложили детям пройти специальный тест на наличие творческих способностей, в ходе которого им демонстрировались разнообразные фигуры, причем ребенок должен был ответить, нравятся они ему или нет. Как утверждают экспериментаторы, такой тест строиться на том основании, что творческим личностям простые и симметричные фигуры, как правило, не особенно симпатичны.

После этого ученые провели сравнение результатов детей, чьи родители были склонны к депрессии, с результатами детей здоровых родителей. Такое сравнение показало, что среди детей первой группы творческих личностей было гораздо больше, чем во второй.

Наличие взаимосвязи между депрессией и талантом заинтересовало одного из авторов этого исследования, профессора психиатрии Терренса Кэттера после того, как он впервые заметил, что склонные к такому расстройству люди, несмотря на свою болезнь, ведут очень интересную жизнь, оставаясь при этом яркими и целеустремленными натурами.

Как полагает профессор, это можно объяснить влиянием отрицательных эмоций, испытываемых депрессивными личностями, на их творческую активность, которая, в свою очередь, помогает человеку искать и, что самое главное, находить решение возникшей проблемы. По словам профессора Кэттера, в данном случае неудовлетворенность можно рассматривать в качестве «матери изобретательности».

Правда, ученые еще не готовы ответить на вопрос, каким образом склонность к творчеству передается по наследству. В качестве гипотез рассматриваются как несомненная роль воспитания и семейных традиций, так и возможное влияние генов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net