Главная / Новости / Табак поможет в борьбе с раком

Табак поможет в борьбе с раком


24 июля 2008

Табак поможет в борьбе с раком

«Курение является причиной раковых заболеваний». Сегодня эта новость, красующаяся на многих сигаретных пачках, вряд ли кого может удивить. Но вот новость о том, что ученые Стэнфордского университета использовали листья табака для получения новой вакцины от фолликулярной лимфомы, заставит задуматься не одного противника этого растения. Правда, как сообщает medportal.ru, для этого экспертам пришлось модифицировать табак на генном уровне.

Новая технология, которая уже прошла успешные испытания, позволяет в течение одной недели получить необходимое для лечения пациента количество индивидуализированного препарата.

Разработанная учеными терапевтическая вакцина успешно справляется с главной своей задачей, а именно – со стимуляцией процессов выработки антител, способных избирательно уничтожать раковые клетки. Однако стоит отметить, что оптимальный состав вакцины подбирается индивидуально для каждого больного, что объясняется различными антигенными характеристиками фолликулярных лимфом.

Первоначально исследователи внесли в растение генетический материал, необходимый для выработки вакцины. Данная операция была произведена при помощи вируса, который является одним из возбудителей заболеваний табака. Через неделю после заражения листья растения смогли накопить достаточное количество белков-антигенов, которые затем были легко экстрагированы и вводились в организм больного человека.

Клинические испытания нового препарата проводились с участием 16 больных, страдающих B-клеточной фолликулярной лимфомой. Исследователи отмечают, что ни в одном случае использование вакцины не сопровождалось какими-либо существенными побочными эффектами, а вот специфичный иммунный ответ на введенный препарат регистрировался у почти половины (47 процентов) пациентов, участвующих в испытаниях.

Задача, которая преследовалась исследователями в ходе первого этапа испытаний, заключалась в оценке безопасности изобретения, а потому ученые не оценивали степень его влияния на развитие заболевания. Вместе с тем, необходимо отметить то обстоятельство, что несколько ранее высокая эффективность подобной методики лечения фолликулярной лимфомы была продемонстрирована в серии опытов, проведенных на лабораторных мышах.

Эксперты подчеркивают, что одним из достоинств новой вакцины растительного происхождения является ее низкая себестоимость, а новая разработанная технология вполне может использоваться для промышленного изготовления большого количества разнообразных биомедицинских лекарственных средств.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net