Главная / Новости / Австралийский вирус Хендра угрожает человеку

Австралийский вирус Хендра угрожает человеку


25 июля 2008

Австралийский вирус Хендра угрожает человеку

Специалисты из Австралийского объединенного центра исследований в области биологической безопасности с тревогой сообщают о том, что на территории государства зафиксирована вспышка вируса Хендра (Hendra), который вызывает смертельное заболевание у лошадей. Особую обеспокоенность вирусологов вызывает имеющееся подозрение, что в данном случае им пришлось столкнуться с новой разновидностью вируса, которая может приобрести способность передаваться от человека к человеку, сообщает medportal.ru.

Впервые вирус Хендра был выделен в Австралии в 1994 году, когда здесь была зафиксирована вспышка инфекции, унесшая жизни одного работника конезавода и 14 лошадей. В тот раз вирусом Хендра был заражен еще один человек, но врачи смогли спасти ему жизнь. Вместе с тем, идентификация вируса позволила установить, что несколькими месяцами ранее он оказался причиной смерти еще одного жителя Австралии.

Что же касается новой вспышки этого малоизученного заболевания, то она была зафиксирована в начале этого лета на территории штата Квинсленд. На этот раз результаты проведенных анализов показали наличие вируса у шести лошадей, причем в числе жертв этой опасной инфекции оказались двое сотрудников ветеринарной службы, которые в настоящее время находятся в больнице. Кроме того, под наблюдением медиков оказались еще 50 человек, которые находились в контакте с заболевшими животными.

Директор Австралийского объединенного центра исследований в области биологической безопасности Юм Филд (Hume Field) убежден в том, что новая вспышка смертельного заболевания вызвана новой разновидностью вируса Хендра, о чем свидетельствуют первые данные проведенных генетических исследований. Кроме того, не могут не настораживать свидетельства ветеринаров, которые отмечают у заболевших животных новые неврологические симптомы, отсутствовавшие во время предыдущих вспышек заболевания.

Как известно на сегодняшний день, вирусом Хендра, относящимся к семейству Paramyxoviridae, человек может заразиться при близком контакте с больным животным. Само заболевание по своим симптомам напоминает грипп и сопровождается высокой температурой, головной болью, а также сонливостью. Особую опасность представляют такие угрожающие жизни осложнения, как пневмония и поражение центральной нервной системы.

В качестве природного резервуара вируса Хендра выступают австралийские летучие мыши, причем у них инфекция протекает бессимптомно. Что же касается путей передачи вируса лошадям, то они не установлены до сих пор. При этом до настоящего времени не было отмечено случаев передачи инфекции от человека к человеку. Заражение вирусом Хендра у лошадей приводит к гибели животного уже в течение нескольких дней.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net