Главная / Новости / Потребление сои приводит к уменьшению количества сперматозоидов

Потребление сои приводит к уменьшению количества сперматозоидов


25 июля 2008

Потребление сои приводит к уменьшению количества сперматозоидов

Группа американских ученых из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне, штат Массачусетс, провела исследование влияния, оказываемого потреблением продуктов из сои на концентрацию спермы. Результаты работы исследователей позволяют утверждать, что соевые продукты обладают способностью уменьшать количество сперматозоидов. Как сообщает medportal.ru, данный эффект эксперты склонны объяснять эстрогеноподобным действием содержащихся в сое веществ изофлавонов.

В ходе своей работы специалисты изучали потребление 15 основных соевых продуктов 99 мужчинами, которые обращались в клинику бесплодия в период с 2000 по 2006 год. В ходе исследования эксперты рассчитали стандартную порцию по определенному содержанию изофлавонов для каждого из указанных соевых продуктов, а все участники были разделены на четыре группы в зависимости от уровня потребления сои и изофлавонов на основании результатов проведенного опроса. В группе «самых ярых приверженцев» соевых продуктов среднее их потребление составило полпорции в день, что примерно равнялось 60 г сыра тофу или половине стакана соевого молока.

При обработке результатов исследования учеными были учтены такие значимые факторы, как возраст участников, индекс массы тела, время воздержания перед сдачей анализа, а также употребление алкоголя, никотина и кофеина. Анализ собранных данных показал, что сперма потребителей наибольшего количества изофлавонов в среднем содержит на 41 миллион сперматозоидов в миллилитре меньше, чем у тех участников исследования, которые вовсе не употребляли соевые продукты питания. Напомним, что нормальным содержанием сперматозоидов считается 80-120 миллионов на один миллилитр спермы.

Помимо этого отмечается, что наибольшая чувствительность к потреблению сои была замечена у спермы мужчин с избыточной массой тела.

Руководитель работы Хорхе Каварро (Jorge Chavarro) подчеркивает, что четкий механизм подобного действия сои исследован не был, но вместе с тем, можно предположить, что оно обуславливается действием изофлавонов (даидзеина, генистеина и глицитеина), сходным с действием женских половых гормонов эстрогенов. Что же касается более выраженного эффекта, отмеченного у полных мужчин, то, по словам Каварро, его можно объяснить действием некоторого количества эстрогенов, вырабатываемых жировой тканью, которое в конечном итоге суммируется с действием изофлавонов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net