Главная / Новости / Тяжелую депрессию можно вылечить глубокой электростимуляцией мозга

Тяжелую депрессию можно вылечить глубокой электростимуляцией мозга


25 июля 2008

Тяжелую депрессию можно вылечить глубокой электростимуляцией мозга

Результаты исследования, проведенного канадскими учеными из Университета Торонто, показывают, что тяжелая депрессия, которая не поддается обычному лечению, может быть вылечена при помощи глубокой электростимуляции мозга, осуществляемой посредством имплантированных электродов.

Как сообщает medportal.ru, в исследовании канадских специалистов принимали участие двадцать пациентов с депрессией, которым не помогла когнитивная терапия, антидепрессанты и электросудорожная терапия. В ходе своей работы эксперты вживили испытуемым микроэлектроды в участок поясной извилины, расположенный под мозолистым телом. Было установлено, что постоянная стимуляция этой области мозга, которая принимает непосредственное участие в формировании эмоций, позволила в значительной степени улучшить состояние двенадцати участников эксперимента в течение всего времени наблюдения (более года). Авторы работы отмечают, что данная терапия позволила достигнуть стойкой ремиссии заболевания у семи пациентов.

Нейрохирург Андрес Лозано (Andres Lozano), который является руководителем данного исследования, сообщил, что некоторым из его пациентов в период наблюдения пришлось столкнуться с такими серьезными травмирующими ситуациями, как смерть близких или финансовый кризис. Что же касается их реакции на указанные ситуации, то она включала вполне нормальные в подобных случаях спектр и динамику эмоций.

В настоящее время имеются сообщения о проведении аналогичных исследований в Германии, Бельгии и штате Огайо, правда, во всех указанных случаях специалисты подвергают стимуляции другие структуры мозга. Например, группе немецких исследователей из Университета Бонна удалось достичь определенных успехов, воздействием на прилежащее ядро, которое участвует в процессах формирования удовольствия, смеха, зависимости и страха.

Стоит также сказать, что техасская фирма «Advanced Neuromodulation Systems», которая является производителем электродов для глубокой электростимуляции мозга, выступает в качестве спонсора масштабного клинического испытания канадского метода, проводящегося на базе трех американских медицинских центров.

Комментарии пользователей:


#2130Алексей25 июля 2008

Ещё одна чушь от психиатров. Правильное питание, спорт и нормальный отдых вполне решает эти проблемы.

Top

Vitaminov.net