Главная / Новости / Английские ученые создали новое поколение антибиотиков

Английские ученые создали новое поколение антибиотиков


23 января 2007

Английские ученые создали новое поколение антибиотиков

Английские ученые создали новое поколение антибиотиков, которое способно снизить курс приема в два раза. Для начала апробация будет осуществлена на внутрибольничном штамме золотистого стафилококка.

Обычно это бактерия нечувствительна к стандартному набору антибиотиков и ее лечение часто остается «за кадром» кроме того, планируется лечить новыми препаратами и другие инфекции, например, туберкулез.

Клинические исследования начнутся в следующем году и на фармацевтические рынки препарат поступит примерно через 5 лет.

Преодоление устойчивости к антибиотику – залог его долгой жизни. В настоящее время ситуация такова, что компания-разработчик может потратить годы на создание антибиотика, эффективность которого будет измеряться несколькими месяцами.

Новый препарат НТ61 разрабатывался как антибактериальный крем для лечения устойчивого стафилококка в носу – излюбленном месте обитания микроба. Он показал весьма высокие результаты в тестах на животных и обещает стать одним из самых эффективных препаратов для борьбы со стафилококком.

Кроме более высокой эффективности, такой препарат будет иметь и меньший курс лечения. По словам разработчиков, принимая антибиотик вроде пенициллина, вы не можете рассчитывать на курс менее 5-7 дней. Новый препарат будет лишен этого недостатка и его нужно будет принимать всего 1-2 дня.

Источник: www.Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net