Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Зубы мудрости / Что делать, если зубы мудрости растут криво

Что делать, если зубы мудрости растут криво


31 марта 2014

Что делать, если зубы мудрости растут криво

Ваши зубы мудрости растут криво? Это причиняет Вам невыносимую боль и мучения? Тогда самое время избавиться от этих проблемных зубов, раз и навсегда! Чем быстрее Вы будете действовать, тем лучше для Вас…

Если зуб мудрости начинает вызывать проблемы, его удаление – очень мудрое решение. Врачи часто рекомендуют удалять зубы мудрости сразу, как только они появляются. Я, со своей стороны, знаю множество людей, которым приходилось выносить муки, вызываемые постепенно прорезывающимся зубом мудрости. Если сравнить нас с нашими доисторическими предками, наши челюсти покажутся крошечными, и, возможно, это и является причиной, по которой пра-людям требовалось несколько дополнительных зубов в задней части челюстей. Однако сегодня нам не удается вмещать эти ненужные зубы, и приходится мириться с их непрекращающимися капризами. Бывают редкие случаи, когда зубы мудрости вырастают полностью и под прямым углом, не становясь причиной проблем с соседними зубами, и живя долго и счастливо. Но зачастую им лучше всего удается справляться с задачей вырасти из десны только наполовину, и к тому же криво.

Причины

Во-первых, как легко догадаться, зубы мудрости растут внутрь (по направлению к другим зубам) или в сторону (по направлению к щеке), если им недостаточно места для развития. Они начинают поворачиваться в том направлении, где места больше, точно так же, как растения поворачиваются к солнцу. Во-вторых, это происходит в случае, если человеку не повезло, и ему пришлось расстаться с 2-4 зубами для выравнивания остальных при помощи ортодонтических скоб. В-третьих, причиной может быть потеря нескольких постоянных зубов в задней части челюсти. Последние две ситуации способствуют созданию дополнительного пространства для зубов мудрости, что позволяет им располагаться так, как им вздумается.

Побочные эффекты

Помимо учинения препятствий правильному ходу процесса пережевывания пищи, которую Вы едите, прорезывание зубов мудрости также вызывает некоторые другие побочные эффекты, перечисленные ниже.

Первоначальная боль, испытываемая в самом начале образования зуба невыносима, и чтобы заглушить ее часто требуется применение пероральных препаратов или обезболивающих. Область прорезывания становится настолько чувствительной, что одно только сжатие челюстей отдается болью в области рта и лица. Также значительно затрудняется употребление любой твердой пищи, и приходится переходить на полутвердую и жидкую пищу.

Растущий в сторону зуб может врезаться в щеку и травмировать кожу всякий раз, когда работают челюсти. Постоянное повреждение внутренней поверхности щек вызывает кровотечения и инфекции в виде гнойных образований. Возникают трудности с чисткой зубов из-за высокой чувствительности области прорезывания. Именно поэтому в данной ситуации более эффективным является использование ополаскивателя для полости рта.

Зуб мудрости, который растет в сторону другого, соседнего зуба, зачастую оказывает на него давление. Это приводит к ослаблению десен и увеличивает вероятность возникновений инфекций.

Если зубы, растущие криво, не удалить в течение определенного периода времени, становится неизбежным постепенное образование кариеса. По мере того, как Вы будете становиться старше, эти причиняющие столько страданий зубы будут продолжать создавать все больше и больше проблем. Кроме того кариес не ограничится зубами мудрости, а распространится также и на соседние зубы.

В большинстве случаев, боль, вызываемая одним или несколькими появляющимися поочередно зубами мудрости, может стать причиной жара и сильной головной боли, делающей практически невозможным выполнение обычных повседневных дел. Прорезывание зубов мудрости также может приводить к опуханию щек, вызывая помимо боли дискомфорт.

Видео

Лечение

Самым лучшим доступным методом лечения является удаление зуба мудрости сразу же, как только он начинает вызывать боль. При необходимости можно подождать неделю или две, чтобы проверить, не уйдет ли боль. Но если боль не утихает или становится сильнее и усугубляется, следует удалять зуб без промедлений. Если у Вас прорезываются все четыре или два зуба мудрости, следует удалить первую пару. Первая пара – это верхний и нижний зубы мудрости, которые соприкасаются, когда челюсть смыкается. Такой практике следует большинство стоматологов, так как она сокращает общий травматизм процедур удаления.

Те, у кого зубы мудрости вырастают в более молодом возрасте, счастливчики, так как у молодых людей удаление этих зубов вызывает только легкие осложнения, в то время как взрослые в возрасте старше 25 лет часто страдают от мучительной боли, а иногда и от легких повреждений нервов лица. Однако такие повреждения чаще всего временные, и в конечном итоге нервы восстанавливаются. Итак, присматривайте за криво растущими зубами мудрости, и проверяйте их сразу же, как только они начинают болеть.

Ссылка по теме: Нужно ли удалять зубы мудрости?


Источник: buzzle.com
Фото: deardoctor.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net