Ретинированные зубы мудрости


10 апреля 2014

Ретинированные зубы мудрости

По ряду причин зубы мудрости могут оказаться ретинированными (погруженным).

Зубы мудрости – это третья пара моляров, которая появляется в позднем подростковом возрасте или даже позже. Всего их четыре. У некоторых людей они могут не вырасти совсем.

Ретинированные зубы мудрости – это зубы мудрости, которые по каким-либо причинам не прорезываются полностью и не занимают нужное положение. Это может происходить, если в челюсти недостаточно места, чтобы вместить эти зубы, или потому, что они растут под неправильным углом.

Типы ретинированных зубов мудрости

  • Если зуб мудрости растет вперед, по направлению к передней части полсти рта, такой ретинированный зуб мудрости называется мезиальным.
  • Если ретинированный зуб мудрости растет вертикально, он называется вертикальным зубом мудрости. Такой зуб обычно погружен в челюстную кость.
  • Если зуб мудрости растет горизонтально, его называют горизонтальным зубом мудрости. Горизонтальный зуб располагается под десной и направлен в сторону корней соседних зубов.
  • Если зуб мудрости направлен так, что он «смотрит» в сторону задней части челюсти, то такой зуб имеет дистальное расположение.

Видео

Причины удаления ретинированных зубов мудрости

При наличии ретинированных зубов мудрости нередко появляются симптомы инфекции, так как частички пищи застревают в карманах, образующихся из-за этих зубов в десне. Кроме того, ретинированные зубы мудрости могут оказывать давление на соседние зубы, что часто вызывает боль. Основной причиной удаления ретинированных зубов мудрости является пародонтит и связанные с ним осложнения.

Тип погружения зубов мудрости можно определить при помощи рентгеновского обследования.

Часто бывает так, что челюсть способна вместить зубы мудрости, и они растут правильно. Однако зубы мудрости сильно подвержены кариесу или образованию полостей. Причиной этому служит то, что эти зубы располагаются в самом конце челюсти, и осуществлять надлежащую их чистку не всегда легко или даже возможно. Это подвергает повышенному риску разрушения и соседние зубы. Поэтому даже в этом случае стоматолог также может рекомендовать удаление зубов мудрости.

Ссылки по теме:
Нужно ли удалять зубы мудрости?
Какие осложнения вызывают зубы мудрости


Источник: buzzle.com
Фото: beaconcovedental.com.au

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net