Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Средства гигиены / Как чистить электрическую зубную щетку

Как чистить электрическую зубную щетку


2 октября 2014

Как чистить электрическую зубную щетку

Регулярная чистка электрической зубной щетки необходима для защиты ее от бактерий в течение всего времени, пока Вы ею пользуетесь. Несмотря на то, что электрические зубные щетки дороже обычных, очень многие пользуются ими, чтобы сохранять свои десны и зубы здоровыми. При этом люди, которые пользуются электрическими зубными щетками, ощущают, что они эффективнее, чем ручные (мануальные) зубные щетки. Некоторые даже считают, что обеспечиваемый ими эффект сравним с результатом профессиональной чистки зубов, осуществляемой стоматологом. Электрические зубные щетки очень помогают пожилым людям, а также людям, которые страдают от артрита или проблем с мышцами и не могут чистить самые дальние зубы при помощи ручной щетки.

Чистка электрической зубной щетки

Регулярное ополаскивание электрической зубной щетки обязательно с гигиенической точки зрения. Сразу после читки зубов, подержите зубную щетку включенной под теплой проточной водой в течение примерно 10 секунд. При этом во время ополаскивания головки зубной щетки, несколько раз проведите большим пальцем по щетинкам. Это нужно для того, чтобы вымывались остатки зубной пасты, застрявшие между щетинками. Не используйте холодную воду, так как она не позволяет тщательно вымывать застрявшую зубную пасту.

Прежде чем мыть ручку щетки, выключите щетку и отсоедините головку от ручки.

Затем, поместите ручку под теплую проточную воду, чтобы смыть с ее поверхности зубную пасту. После этого протрите ручку чистым полотенцем или тряпичной салфеткой. Соберите зубную щетку и оставьте сушиться в подставке для щеток в вертикальном положении. Так Вы сможете сохранять зубную щетку в хорошем, пригодном для использования состоянии в течение долгого времени. Обычно электрические щетки можно использовать в течение 3-6 месяцев, в зависимости от рекомендаций компании-производителя. Но замена щетки может потребоваться и раньше, если Вы считаете, что головка зубной щетки истерлась.

Санитарная обработка зубной щетки

Раз в месяц рекомендуется проводить глубокую очистку электрической зубной щетки с целью дезинфекции щетинок. Также, подобную чистку зубной щетки необходимо осуществлять и после того, как Вы переболели простудой, так как на щетке могут быть бактерии, процветавшие в ротовой полости, пока Вы болели. Эта процедура очитки предполагает применение отбеливателя и воды. Приготовьте дезинфицирующий раствор из одной чашки отбеливателя и стакана воды. Следите за тем, чтобы концентрация отбеливателя в растворе не была слишком высокой, так как это может повредить щетинки щетки. Отсоедините головку щетки от ручки, и погрузите ее в дезинфицирующий раствор. Оставьте головку щетки в растворе на полчаса для уничтожения находящихся на ней бактерий. После этого выньте зубную щетку из раствора и поместите под проточную воду, чтобы смыть отбеливатель. Потрите щетинки пальцами с тем, чтобы на них не оставалось остатков дезинфицирующего раствора. Убедившись, что отбеливатель полностью смыт, протрите щетку полотенцем, чтобы удалить излишки воды – это обеспечит более быстрое высыхание головки зубной щетки.

Для санитарной обработки зубной щетки можно использовать раствор перекиси водорода.

Ручка зубной щетки тоже время от времени требует тщательной чистки. Тем не менее, не следует погружать ручку зубной щетки в дезинфицирующий раствор, так как это может повредить ее электрическую цепь. Нанесите немного моющего средства на тряпичную салфетку и протрите ею загрязненные части ручки. Чтобы вычистить грязь, скопившуюся в бороздках и щелях ручки зубной щетки, используйте обычную зубную щетку. И наконец, ополосните ручку под проточной водой. Обязательно высушите ее, прежде чем подсоединять к зарядному устройству. Помимо чистки необходимо правильно хранить зубную щетку.

Никогда не храните электрическую зубную щетку в закрытом шкафчике, так как это способствует размножению бактерий на щетинках.

Также следует заботиться о том, чтобы в одной подставке не хранилось слишком много зубных щеток – это увеличивает вероятность попадания бактерий с одной щетки на другую. Щетка должна храниться в чистом месте в ванной комнате, чтобы микробы, способные переноситься по воздуху, не использовали Вашу зубную щетку в качестве благоприятного места обитания.

Видео


Источник: buzzle.com
Фото: toothbrushtown.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net