Что такое половые гормоны?


22 июля 2016

Что такое половые гормоны?

Половые стероиды (гормоны) – это жирорастворимые соединения, которые имеют большое значение для репродукции, половой функции и полового развития человека. За выработку этих соединений, как у мужчин, так и у женщин, ответственны эндокринные железы. У большинства людей половые стероиды секретируются в течение всей жизни, хотя уровень их выработки и высвобождения зачастую меняется. К примеру, когда человек достигает полового созревания, выработка этих веществ обычно повышается, а затем, по мере старения, понижается.

Хотя половые гормоны вырабатываются и у мужчин, и у женщин, женский организм в норме продуцирует по большей части эстроген и прогестерон. У мужчин, с другой стороны, как правило, секретируется тестостерон и другие андрогены, т.е. гормоны, которые контролируют мужские характерные признаки. Интересно, что у женщин в организме также присутствуют андрогены, а у мужчин – эстрогены. Андрогены, которые вырабатываются в женском организме, обычно преобразуются в эстрогены. Подобным образом, эстрогенами становятся и некоторые андрогены у мужчин.

Процессы, которые влияют на выработку половых гормонов, и сложные и интересные одновременно. Когда человек достигает полового созревания, железа в головном мозге производит больше вещества под названием гонадотропин-высвобождающий гормон. Повышенная выработка гонадотропин-высвобождающего гормона в свою очередь заставляет гипофиз высвобождать гормоны, которые критически важны для выработки половых стероидов. Это фолликулостимулирующий гормон и лютеинизирующий гормон. Их высвобождение стимулирует выработку половых стероидных гормонов и у мужчин, и у женщин. Узнайте, как связаны гипофиз и надпочечники.

Эстрогены, вырабатываемые женским организмом, играют ключевую роль в подготовке организма к овуляции и беременности.

Они также оказывают влияние на развитие женских половых признаков, в том числе на рост молочных желез и формирование женского таза. Эти гормоны воздействуют даже на распределение жира и мышц в женском теле. Прогестерон имеет решающее значение для сохранения беременности и влияет на условия внутри матки. Выработка у мужчин тестостерона и андростерона, оба из которых являются андрогенами, происходит в яичках. Тестостерон играет важную роль в формировании спермы. Так же как эстрогены влияют на развитие женских признаков, андрогены влияют на развитие мужских. Так, они провоцируют рост мышц и волос на теле и огрубение голоса. Кроме того, андрогены оказывают воздействие на развитие мужских половых органов.

Половые стероиды естественным образом присутствуют в организме человека, однако их можно использовать и как терапевтическое средство. Например, врачи применяют их в лечении различных видов рака. Эти вещества также могут быть полезны в лечении симптомов менопаузы. В действительности, они даже способствуют лечению и предотвращению остеопороза.

Источник: wisegeek.com
Фото: socratic.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net