Главная / Справочник медицинской сестры / Особенности работы медсестры детского отделения (педиатрического участка) / Здоровый ребенок / Смеси для детей с непереносимостью лактозы (первичной и вторичной лактазной недостаточностью)

Смеси для детей с непереносимостью лактозы (первичной и вторичной лактазной недостаточностью)


14 августа 2006

Наследственные дефекты в системе дисахаридаз кишечника проявляются симптомокомплексом упорных желудочно-кишечных расстройств и дистрофии, обусловленных нарушениями гидролиза и транспорта ди-сахаридов в слизистой оболочке кишечника.


Дефицит лактазы встречается чаще других форм дисахаридазной недостаточности и привлекает к себе наибольшее внимание, поскольку молоко и молочные продукты являются основными в питании многих народов.

Ранние клинические проявления лактазной недостаточности встречаются у детей с врожденным отсутствием или снижением ключевого фермента, а также при гипоксических изменениях в кишечной стенке вследствие перинатальной энцефалопатии и внутриутробной гипоксии.

Первичная лактазная недостаточность является наследственным заболеванием (врожденным отсутствием фермента лактазы) и проявляется часто с первых дней жизни ребенка.

Вторичная лактазная недостаточность развивается в результате острых кишечных инфекций, особенно рота-вирусной этиологии, а также вследствие широкого использования антибиотиков.

Клиническая картина лактазной недостаточности характеризуется частым (до 20 раз в сутки) водянистым, пенистым, с кислым запахом стулом.

Основным методом лечения этого состояния является диетотерапия с исключением (или ограничением) продуктов, содержащих лактозу. В настоящее время имеется достаточный арсенал продуктов промышленного производства с низким содержанием лактозы или ее отсутствием (низколактозные и безлактозные). Безлактозные смеси назначают в основном при первичной лактазной недостаточности, низколактозные смеси — при вторичной.

Низколактозные смеси: «Нутрилон низколактозный», 20% лактозы, остальная часть углеводов заменена сухой кукурузной патокой, состоящей из глюкозы; «Ал-110» («Нестле»), «Мой малыш-Эл-долак-Ф» (фирма «Коберко Изоко») — смеси на основе казеина. «Алсой», «Нутри-Соя», «Изомил», «Фрисосой», «Мой малыш-Элдасой» и др. — соевые смеси на основе гидролизатов белков молока; «Нутрамиген», «Фрисопеп 1 и 2» и др.


Безлактозные смеси могут быть изготовлены на основе молочного белка — казеина, на основе белков сои и гидролизатов белков коровьего молока. Примером смеси на основе казеина являются продукты «Ал-110» (фирма «Нестле») и «Мой малыш-Элдолак-Ф» (фирма «Коберко Изоко»). К числу соевых смесей относятся «Алсой», «Нутри-Соя», «Изомил», «Фрисосой», «Мой малыш-Элдасой» и др. Смеси на основе гидролизатов белков молока — «Нутрамиген», «Фрисопеп 1 и 2» и др.


Если у ребенка имеются признаки выраженного нарушения переваривания и всасывания пищевых веществ, в частности жиров, малыш плохо прибавляет в массе, длительно наблюдается неустойчивый стул, то можно использовать безлактозные смеси на основе гидролизатов белка с добавлением среднецепочечных триглицеридов, которые хорошо всасываются и способствуют хорошей прибавке массы тела («Прегес-тимил», «Пепти-Юниор», «Прегомин», «Алфаре»).

«Справочник медицинской сестры» 2004, «Эксмо»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net