Главная / Новости / Повреждение ДНК связано со стрессом

Повреждение ДНК связано со стрессом


29 августа 2011

Повреждение ДНК связано со стрессом

Исследователи из Медицинского центра при Университете Дьюка обнаружили механизм, который помогает объяснить, какое отношение стресс имеет к повреждению ДНК. «Мы считаем, что это первая работа, в которой описывается механизм, с помощью которого отличительный признак хронического стресса – повышенный уровень адреналина – может в итоге вызвать выявляемое повреждение ДНК», — говорит ведущий автор исследования Роберт Дж. Лефковитц, обладатель ученой степени в области медицины, профессор медицины и биохимии кафедры им. Джеймса Б. Дьюка и исследователь Медицинского Института им. Говарда Хьюджеса при Медицинском Центре Университета Дьюка. Исследование опубликовано в он-лайн версии журнала «Нейчер» (Journal Nature).

Для проведения исследования, ученые ввели лабораторным мышам смесь, подобную адреналину, которая воздействует на так называемый бета-адренергический рецептор. Было обнаружено, что созданная таким образом модель хронического стресса приводит в действие определенные биологические пути, в результате чего возникает накопление повреждений ДНК. «Это дает нам убедительное объяснение того, каким образом хронический стресс приводит к огромному количеству разнообразных человеческих состояний и расстройств, начиная с чисто косметических, таких как поседение волос, и заканчивая такими опасными для жизни нарушениями, как злокачественные опухоли», — говорит Лефковитц.

«Исследование показало, что хронический стресс приводит к пониженному уровню белка p53, и этот уровень остается неизменным в течение длительного времени», — говорит Макото Хара, кандидат наук, научный сотрудник лаборатории Лефковитца. P53 – это белок, подавляющий развитие опухолей и предотвращающий аномалии генома. «Мы предполагаем, что это и есть причина хромосомных нарушений, обнаруженных у мышей, которым мы вводили адреналин-подобную смесь», — говорит г-н Хара.

Исследователи обнаружили молекулярный механизм, с помощь которого адреналин-подобные соединения вызывают повреждение ДНК. Введение лабораторным мышам адреналин-подобных соединений на протяжении 4 недель вызвало снижение уровня p53, который оставался пониженным все это время. Исследование показало, что повреждение ДНК было предотвращено у тех мышей, которым перестали вводить адреналин-подобное соединение бета-аррестин 1, его отсутствие стабилизировало уровень p53 в клетках.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net