Сосудистые заболевания головного мозга


6 июня 2008

Сосудистые заболевания головного мозга

Особого внимания заслуживает экспертиза больных с психическими расстройствами органического или сосудистого генеза. В большинстве случаев церебральный атеросклероз не вызывает глубоких изменений личности. Злокачественное течение болезни, сопровождающееся расстройствами мозгового кровообращения с выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами и нарушением ассоциативной деятельности, повышенной внушаемостью и беспомощностью, исключает способность больного правильно оценивать ситуацию и понимать значение своих действий.

Экспертам следует иметь в виду, что наблюдаемые в отдельных случаях неравномерность распада психических функций, своеобразная мозаичность дефекта, при которой наряду с выпадением отдельных функций оказывались сохранными некоторые прежние навыки, морально-этические установки, частичное сознание болезни, а также стремление к компенсации дефекта могут маскировать имеющийся психический дефект и обусловливать большие трудности при судебно-психиатрической экспертизе. Несостоятельность таких больных проявляется в том, что они не могут уловить сложных и многообразных связей явлений окружающего мира, не дифференцируют особенностей отношения к ним различных лиц, не способны к целостному пониманию ситуации, определению своего места в ней, легко поддаются влиянию посторонних, совершают гражданские акты в ущерб себе. Еще G. Aschaffenburg (1944), подчеркивая ошибочность поверхностных впечатлений о сохранности таких больных, писал, что у них «цел фасад, а не дом».

Что касается больных с другими органическими заболеваниями головного мозга и старческими психозами, то их выраженная внушаемость и расстройство критических способностей могут быть использованы в корыстных целях, в связи с чем особенно важно своевременное установление их недееспособности и назначение опекуна.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net