Главная / Профилактика гриппа / Происхождение пандемических штаммов вируса гриппа А / Первые доказательства в пользу вирусной этиологии эпизоотии пневмоний у свиней

Первые доказательства в пользу вирусной этиологии эпизоотии пневмоний у свиней


27 февраля 2009

Первые доказательства в пользу вирусной этиологии эпизоотии пневмоний у свиней получил Р. Шоуп, выделивший в 1931 г. пневмотропный вирус при массовых заболеваниях свиней, начавшихся, как полагают, в 1918 г., в период пандемии «испанского» гриппа. Именно в этот период возникла, по-видимому, новая для свиней инфекция, вызванная вирусом гриппа, свирепствовавшим в 1918/1919 гг. во всех странах мира, в том числе и в штатах Айова и Иллинойс (США), где работал Р. Шоуп. Впервые выделенный в 1933 г. в Англии вирус гриппа от людей оказался очень близким по антигенным и биологическим свойствам к вирусу А/swine/l, изолированному от свиней. В связи с этим гипотеза о родственных связях вирусов «испанского» и свиного гриппа получила убедительное подтверждение.

Работы по выделению вирусов гриппа у млекопитающих и птиц резко усилились после 1956 г., когда были выделены новые штаммы серотипа А от уток в Англии (Hav3Navl) и от уток (Hav4Navl) и лошадей в Чехословакии (HeqlNeql). Глубокие антигенные отличия вирусов птиц и лошадей от вирусов человека явились сигналом о возможном многообразии свойств еще не выявленных вирусов животного происхождения, потребовавших дополнительных исследований для уточнения их состава и классификации. Это привело к выделению новых антигенных вариантов вирусов гриппа А от лошадей (Heq2Neq2) и утоко (Hav7Neq2), оказавшихся сходными по антигенной структуре с возбудителем вируса гриппа А/Гонконг/68/(Н3N2) человека.

Особенно большим антигенным разнообразием отличались возбудители гриппа А, изолированные после 1959 г. от кур, уток, гусей, крачек, индюшек. Хотя список хозяев, восприимчивых к вирусу гриппа серотипа А, стал к настоящему времени весьма обширным, количество вирусов, болезнетворных для каждого отдельного вида млекопитающих и птиц, является весьма ограниченным и постоянным.

Известны 5 вариантов гемагглютининов у вирусов гриппа А человека (Hswl, НО, HI, H2, НЗ) и 2 варианта нейраминидаз (N1 и N2). Общий гемагглютинин у вирусов гриппа человека и свиньи (Hswl) сочетается и с общей нейраминидазой N1. Совершенно различен состав НА и NA у вирусов гриппа лошадей (Heql и Heq2—Neql и Neq2). Наибольшая мозаика вариантов поверхностных антигенов выявлена у НА и NA вируса гриппа птиц (Navl до Hav8 для гемагглютининов и Navl до Nav5 для нейраминидаз). Вирусы гриппа птиц часто сочетают свои оригинальные гемагглютинины Havl, Hav2, Hav5, Hav6, Hav7 с нейраминидазами вирусов гриппа млекопитающих или людей (HavlNeql, HavlNl, Hav2Neq2, Hav5Nl, Hav6N2, Hav7Neq2). Особенно интересны антигенные рекомбинанты с гемагглютининами Havl и Hav5 и нейраминидазой N1, сходной с N1, выделенной из вируса гриппа людей.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net