Главная / Профилактика гриппа / Этиология гриппа / Классификация вирусов гриппа А человека

Классификация вирусов гриппа А человека


26 февраля 2009

После открытия в 1933 г. вируса гриппа А и установления вирусной этиологии этой массовой инфекции исследования по изучению ее возбудителей непрерывно расширялись.

Этому способствовало создание в конце 40-х годов двух международных центров по гриппу — в Лондоне (Англия) и в Атланте (США). Они работали в тесном контакте с организованными в большинстве стран национальными центрами по гриппу, которым подчинялась широкая сеть опорных баз, созданных в крупных городах различных регионов земного шара. Национальный центр по гриппу в нашей стране (Всесоюзный гриппозный центр) был организован в 1957 г. при Институте вирусологии АМН СНГ. С 1971 г. функции этого центра перешли к организованному в 1967 г. Всесоюзному институту гриппа МЗ СНГ. Институт вирусологии АМН СНГ продолжает выполнять эту работу в рамках регионального центра. Оба центра контролируют эпидемиологические, вирусологические и серологические исследования более чем в 50 городах Советского Союза. Вслед за первыми вирусами гриппа А, названными АО (А ноль), в 1947, 1957 и 1968 гг. были выделены штаммы еще трех подтипов этого возбудителя. Принцип дифференцировки подтипов первоначально основывался на выявлении различий в антигенной структуре гемагглютинина сравниваемых вирусов по результатам их взаимодействия с антисыворотками в РТГА. Эти результаты были положены в основу первой классификации вирусов гриппа А, разделяющей их на подтипы АО, А1 и А2, предложенной в 1958 г. Комитетом экспертов по респираторным вирусным инфекциям ВОЗ и основанной не только на данных вирусологического, но также эпидемиологического и клинического изучения гриппа.

Стремительное развитие исследований по этиологии гриппозной инфекции, результаты изучения структуры возбудителя, разработка новых методов его изучения способствовали выявлению второго поверхностного антигена — нейраминидазы. Каждый изученный штамм вируса гриппа А, выделенный от больного человека, животных или птиц, стал характеризоваться не только по антигенным свойствам гемагглютинина в РТГА, но и по особенностям нейраминидазы в реакции ингибиции нейраминидазной активности (РИНА). В связи с этим прежние наименования вирусов гриппа А — АО, Al, A2, отражавшие их различия по гемагглютинину, не удовлетворяли уровню знаний и требованиям времени. По решению Комитета экспертов ВОЗ от 1971 г. дифференцировка и классификация вирусов гриппа А человека, домашних животных и птиц должна была учитывать оба поверхностных антигена — гемагглютинин (по данным РТГА) и нейраминидазу (по данным РИНА). Для обозначения каждого штамма вируса гриппа А человека требовалось указать место выделения вируса, номер его регистрации, год выделения и антигенную формулу штамма, включающую обозначение его гемагглютинина и нейраминидазы.

В связи с этим полное обозначение, например, вируса гриппа А/Пуэрто-Рико/8, выделенного в 1934 г. и зарегистрированного под № 8, выглядело так: A/PR/8/34(H0Nl), обозначение вируса гриппа А, выделенного в 1968 г. в Гонконге — А/Гонконг/1/68(Н3N2). Если вирус гриппа был выделен от животных или птиц, его обозначение включало дополнительно латинское название вида хозяина (например, A/swinel/1976/31 (HswlNl). Эта классификация четко отражала антигенные характеристики гемагглютинина и нейраминидазы вируса гриппа, место и время его выделения и вполне удовлетворяла запросам исследователей при решении задач практической и теоретической вирусологии.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net