Главная / Профилактика гриппа / Этиология гриппа / Анализ обширных лабораторных

Анализ обширных лабораторных


26 февраля 2009

Анализ обширных лабораторных материалов по вирусологической и серологической диагностике гриппа, вызванного вирусами с гемагглютининами Hswinel, НО и HI, подтверждает полную антигенную и хронологическую обособленность трех указанных подтипов вируса гриппа А человека, получивших обозначения — HswlNl, H0N1 и H1N1. Хорошо известна возможность весьма точной идентификации вирусов A(H0N1), выделявшихся от больных во время эпидемий 1933 — 1946 гг., вирусов A (H1N1), циркулировавших между 1947 — 1956 гг. и в 1977 — 1982 гг., а также вирусов A (HswlNl), выделенных в штате Нью-Джерси (США) в 1976 г. Точность дифференцировки вирусов этих подтипов в последние годы значительно возросла в связи с использованием для диагностических целей рекомбинантных штаммов с гомологичным гемагглютинином и гетерологичной нейраминидазой.

Это устраняет перекрестные стерические реакции из-за некоторого родства нейраминидаз у трех подтипов вирусов испанской эры: A(HswlNl), A(H0N1) и А(H1N1).

Предложению объединить в один подтип — H1N1 — вполне самостоятельные в прошлом и весьма актуальные вирусы A(HswlNl), A(H0N1) и A(H1N1) противоречат следующие факты:

  • наличие выраженных особенностей анамнестических антител у людей различного возраста против вирусов A (HswlNl), A(H0N1) и A(H1N1) и тесная зависимость возникших заболеваний от иммунологической памяти против «своего», но не «чужого» подтипа гемагглютинина вирусов испанской эры;

  • возвращение в 1977 г. к активной циркуляции вируса гриппа А лишь одного из трех упомянутых выше подтипов — H1N1, а не какого-то «обобщенного» вируса.

Кроме того, необходимо учитывать, что объединение указанных выше вирусов в один подтип — H1N1 — будет существенно затруднять оперативную замену вакцинных штаммов при появлении в циркуляции новых антигенных вариантов в пределах каждого из трех подтипов этого возбудителя. История вирусологии и эпидемиологии гриппа свидетельствует о том, что эра так называемого «испанского» гриппа (1918 — 1956 гг.) характеризуется тремя четко отделенными друг от друга периодами, соответствующими циркуляции трех разных, резко отличающихся вирусов гриппа А, доминировавших на протяжении каждого из них. На смену вирусу A(HswlNl), циркулировавшему в 1918 — 1928 гг., пришел вирус A(H0N1) (1929 — 1946 гг.), а его сменил вирус А(Н1N1) (1947 — 1956 гг.), не только легко преодолевший иммунитет против своих предшественников, но и оказавшийся в дальнейшем возбудителем пяти последовательно возникавших эпидемий гриппа.

Этот важнейший факт также свидетельствует об антигенной самостоятельности вирусов гриппа A(HswlNl), A(H0N1) и A(H1N1) и указывает на ошибочность предложения объединить их в один подтип. В новой классификации, кроме того, необоснованно истолкованы некоторые результаты молекулярно-биологического изучения вирусов гриппа. Высокая степень гомологии последовательности нуклеотидов в генах, кодирующих гемагглютинины вирусов A (HswlNl), A(H0N1) и A(H1N1), определила, по мнению экспертов ВОЗ, возможность укрупнения подтипа HI.

Однако этот факт никак не исключает существующих между ними различий типа точечных мутаций, связанных с минорными генетическими изменениями (делециями, вставками и т. д.), что вполне достаточно для кодирования всех описанных выше, различий в антигенной структуре гемагглютинина Hswl, НО и HI, оправдывающих их фактическую и номенклатурную самостоятельность [Joung J, Palese P., 1979]. Однако реально существующие глубокие различия в антигенной структуре вирусов, выявляемые в РТГА, особенности эпидемических процессов, обусловленных вирусами A(HswlNl), A(H0N1) и A(H1N1), а также отличия в клиническом течении гриппозной инфекции и иммунологических изменениях при гриппе, вызванном этими вирусами, свидетельствуют об их резкой обособленности. Поэтому ссылки на молекулярно-биологические методы анализа и его результаты не могут служить надежным основанием для изменения классификации вирусов, в частности для объединения вирусов A(HswlNl), A(H0N1) и А(H1N1) в один подтип A(H1N1) [Смородинцев А. А. и др., 1981].

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net