Острый мезаденит


15 января 2009

Воспаление лимфатических узлов брыжейки впервые описал в 1775 г. Ball.

Частота. Болезнь встречается чаще (85%) у детей в возрасте от 5 до 13 лет. Одни авторы считают, что болезнь наблюдается чаще у девочек, другие подчеркивают преобладание ее у мальчиков. Весной и осенью заболевание учащается параллельно увеличению вирусных заболеваний.

Этиология и патогенез. Важную роль играет состояние реактивности детского организма. У 76% детей, заболевших острым мезентериальным лимфаденитом, выявляются хронические очаговые инфекции (тонзиллит, синусит, бронхит, кариес зубов, вызывающие сенсибилизацию организма). Это подтверждается фактом, что у многих детей это заболевание появляется после перенесения ангины или острых инфекций дыхательных путей. Только илеоцекальные лимфатические узлы имеют лимфогенную связь с аппендиксом (Г. Т. Красовский — по 4).

Наличие большого количества лимфатических фолликулов и пейеровых бляшек в червеобразном отростке и подвздошной кишке объясняет чувствительность этой области к бактериальным или вирусным инфекциям. Возбудителями болезни являются бактерии (ешерихия, протей, синегнойная палочка, стрепто-, энтеро- и стафилококки и др.) — в 33% (в том числе Yersinia enterocolitica — в 16 — 17%), аденовирусы и респираторные вирусы — в 66,7% случаев.

Возбудители острого лимфаденита брыжейки проникают гематогенным или энтерогенным путем. Переход через кишечный барьер у детей осуществляется легче, чем у взрослых.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net