Сальмонеллез (Лечение)


9 января 2009

Лечение. Наиболее важной терапевтической мерой является водно-солевая реанимация. Лечение антибиотиками показано у новорожденных и маленьких грудных детей при менингите, остеомиелите и других метастатических очагах. Применяется гентамицин, ампициллин, хлорамфеникол и пр. Доказано, что больные остаются бактерионосителями при лечении неосложненного сальмонеллеза антибиотиками. Многократно установлено, что сальмонеллы продолжают находиться в слизистой оболочке, несмотря на соответствующий уровень антибиотиков, к которым они чувствительны.

Лечение антибиотиками не показано при рековалесценции и носительстве, так как в таких случаях возникает резистентность к антибиотикам, опосредствованная генетическими факторами (R-плазмидами); она наблюдается чаще всего при заражении S. typhimurium.

Профилактика. Важной мерой профилактики является борьба с сальмонельным носительством. Прежде всего, ее следует проводить среди работающих в пищевой промышленности, в торговле пищевыми продуктами животного происхождения, в заведениях общественного питания (ресторанах, столовых, кухнях), на бойнях и на мясоперерабатывающих предприятиях. Необходимо соблюдать высокие санитарно — гигиенические требования в мясозаготовительных складах, в колбасных, кухнях и пр.

Следует осуществлять контроль за чисткой и мытьем кухонных машин и посуды, соблюдать строгий ветеринарный контроль при заготовке мяса, в особенности в сельских условиях, и бороться с контрабандой при забивании больных домашних животных. Не следует пренебрегать и борьбой с грызунами. Необходимо избегать потребления недостаточно обработанных мясных и яичных блюд, а также блюд, не сохраняемых в холодильнике. Эффективной иммунизации против сальмонелл не существует за исключением S. typhi.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net