Сальмонеллез (Осложнения)


9 января 2009

Осложнения. Как осложнения описаны пневмонии с тяжелым респираторным дистрессом и выявлением сальмонелл из мокроты. Сальмонеллезный менингит является редким осложнением, наблюдаемым в неонатальном периоде, как последствие гастроэнтероколита или бактериемии. Мы наблюдали менингит у новорожденного, причиненный S. enteritidis (выявленной из спинномозговой жидкости), которого купали в воде с разбитым в ней желтком В некоторых случаях возникает остеомиелит, часто в сочетании с гемоглобинопатией. Не установлено, почему больные гемоглобинопатией имеют повышенную чувствительность к сальмонеллам. Другими осложнениями являются эмпиема, эндо- и перикардит, пиелонефрит.

Данные лаборатории. Обычно число лейкоцитов нормально или незначительно повышено, при осложнениях же повышается значительно — до 20*109 — 30*109 /л (20 000—30 000/мм3) с нейтрофилией и сдвигом влево. В начале заболевания посев из испражнений почти всегда дает положительный результат.

Диагноз. Поставить диагноз на основании одной клинической картины весьма трудно. Он подтверждается эпидемиологическими, клиническими и бактериосерологическими данными. Приблизительно 59% взрослых больных продолжают выделять сальмонеллы в течение 2 нед. от начала заболевания, но лишь у 10 — 15% из них наблюдаются при посеве положительные результаты до конца 4 нед. Через 6 мес посевы обычно стерильны.

Выделение сальмонелл с фекалиями у грудных маленьких детей продолжается сравнительно долго. Термин «хроническое носительство» относится к тем больным, которые после перенесенного гастроэнтероколита продолжают выделять один и тот же возбудитель на протяжении одного года и дольше. Сальмонеллезный сепсис и осложнения диагностируются с помощью посевов в крови, мочи, гноя, спинномозговой жидкости и пр.

Диагностическое значение имеет нарастание агглютининов из О-антигенов в 4 раза и более. Острый сальмонеллезный гастроэнтероколит следует дифференцировать сальмонелезом, холерой, стафилококковым пищевым отравлением, колиэнтеритом, вирусным энтеритом. Прогноз. У большей части детей сальмонеллез протекает в легкой или средней форме с благоприятным прогнозом. У новорожденных и маленьких грудных детей прогноз весьма серьезен. Смертность у них вызвана дегидратацией нaрушениями электролитного баланса и ацидозом.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net