Главная / Детская гастроэнтерология / Паразитарные болезни печени / Аскаридоз печени и желчных протоков (Клиническая симптоматика)

Аскаридоз печени и желчных протоков (Клиническая симптоматика)


23 января 2009

Клиническая симптоматика характеризуется септической температурой, обильным потением, недомоганием, отказом от еды, явлениями интоксикации, бледностью.

Печень умеренно увеличена и болезненна при ощупывании. Картина крови — лейкоцитоз с полинуклеозом и сдвигом влево, повышение трансаминазной активности сыворотки. В фекалиях обнаруживают яйца паразита.

При лапаротомии — печень гиперемирована с наличием многочисленных линейных уплотнений, при разрезе которых выявляются зрелые особи, а при микроскопическом исследовании — множество яиц. Согласно Louw (1966), аскариды могут оставаться живыми в печени почти месяц.

Диагноз базируется на наличии кишечного аскаридоза (выделение аскарид с фекалиями или положительный результат гельминтоовоскопии), а также на характерной клинической симптоматике.

Лечение оперативное. Производится лапаротомия с удалением аскарид из желчных протоков или из паренхимы печени с последующим дренированием, назначением антибиотиков, протективных препаратов и противоглистных средств.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net