Желчнокаменная болезнь (Нарушение состава желчи)


23 января 2009

Любое нарушение состава желчи определяет перенасыщение ее нерастворимым в воде холестеролом, т. е. выделяется литогенная желчь.

Воспаление желчного пузыря также предрасполагает к образованию камней: кристаллы холестерола оседают вокруг отторгнутых от стенки пузыря эпителиальных клеток и на лейкоцитах; кроме того, воспалительный экссудат повышает содержание фракции нерастворимого в воде эстерифицированного холестерола и уменьшает количество желчных кислот и фосфолипидов (Erb — по 44).

Считают, что меньшая склонность к образованию конкрементов у детей связана с более низким содержанием холестерола в желчи (4,2%, в то время как у взрослых холестерол составляет 7,2 — 8,9%) и с повышенным (на 10 — 20%) содержанием фосфолипидов по сравнению с взрослыми.

Патологическая анатомия. Чаще всего существуют пороки развития желчевыводящей системы (холедоховая киста, стеноз дистального конца общего желчного протока, сдавление протока воспаленной поджелудочной железой, удвоение пузырного протока, дивертикул пузыря), сопровождающиеся холестазом.

Нередки воспалительные изменения стенки желчного пузыря и билиарной системы, а при хронической закупорке или рецидивирующей обструкции общего желчного протока пузырь деформирован и сморщен. Развивается билиарный цирроз. Обычно конкременты находятся в самом пузыре, реже в пузырном или в общем протоке. Сформированные камни по составу бывают холестероловые, билирубиновые или смешанные, порой с примесью кальциевых солей.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net