Целиакия (Изменения ультраструктуры слизистой)


13 января 2009

Изменения ультраструктуры слизистой обнаружены через 6 ч после нагрузки фракцией В, а значительное уменьшение количества дисахаридаз установлено через 24 ч.

Токсическое воздействие подтверждается клинически появлением желудочно-кишечных расстройств, наступающих после введения в пищу пшеничной муки, исчезновением клинических симптомов и гистологических изменений после устранения глютена из пищевого рациона и возникновением рецидивов при его новом введении.

При экспериментальных исследованиях установлены удлинение микроворсинок, увеличение эндоплазматической сети, исчезновение липидных включений и нормализация лизосом во фрагменте слизистой двенадцатиперстной кишки больного ребенка, культивированном в среде без глютена (Trier, 1970 — по 48).

Токсическая теория, выдвинутая Frazer с соавт. (по 66), базируется на том, что существует врожденное отсутствие энзима пептидазы, в результате чего гидролиз глиадина не осуществляется полностью — остаются полипептиды, богатые глютамином и пролином. Эти полипептиды (или некоторые из них) действуют токсично на слизистую кишечника.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net