Нагрузку обоими моносахаридами


26 января 2009

Для дифференцирования недостатка лактазы и нарушения всасывания глюкозы и галактозы (которые имеют общую транспортную систему) рекомендуют проводить одновременную нагрузку обоими моносахаридами из расчета 2 г глюкозы и галактозы на кг массы для детей до 2-х лег и по 1 г/кг для детей старше 2-х лет, по не более 100 г.

Нормальное всасывание галактозы вызывает повышение ее содержания в сыворотке, по крайней мере, на 0.28 ммоль/л (50 мг/л) в сравнении с исходным уровнем.

Клиническое значение. Плоская кривая гликемии и повышение уровня лактозы в крови без достижения ею, однако, установленной нормы у детей ее стойким (более 5 дней) поносом при наличии рецидивирующего поноса или коликообразных болей в желудке после принятия молока вызывают подозрение на наличие недостаточности лактазы.

Диагноз подтверждается, если при нагрузке моносахаридами глюкозой и галактозой, являющимися продуктами расщепления лахтозы, в сыворотке обнаружится их нормальное содержание, если рН испражнений окажется ниже 5,5 и в них имеются редуцирующие субстанции. Низкие кривые содержания глюкозы и галактозы в сыворотке указывают на мальабсорбцию глюкозы и галактозы.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net