Прямая кишка (rectum)


5 января 2009

У новорожденного и грудного ребенка сравнительно длиннее, чем у взрослого, не имеет ампулярной части и слабо фиксирована, в связи с чем легко выпадает, в особенности при повышении внутрибрюшного давления.

Анус (anus) у детей расположен более дорзально в сравнении с его расположением у взрослого, на расстоянии 20 мм от копчика.

Слизистая оболочка толстой кишки гладка, на ней не наблюдается складок Керкринга и ворсинок. Мышечный слой состоит из двух пластов: внутреннего, циркулярного, и внешнего, продольного. Продольный слой толстой кишки (за исключением прямой) образуется из трех лент (teniae), между которыми кишечная стенка образует выпячивания (haustrae). Серозная оболочка охватывает кишки со всех сторон и переходит в брыжейку, которая является дупликатурой брюшины.

Пищеварительная система обладает двойной иннервацией: внутренней (интрамуральной) и внешней (экстрамуральной). Внутренняя иннервация, осуществляемая в кишечной стенке, состоит из сплетений Мейснера и Ауэрбаха. Эти сплетения являются автономными центрами кишечной иннервации. Они связаны с блуждающим нервом (п. vagus) и симпатическим нервом (п. sympaticus), а через них и с центральной нервной системой.

Желудок снабжается кровью из чревной артерии (a. coeliaca), двенадцатиперстная кишка — из верхней и нижней желудочно-двенадцатиперстных артерий (аа. gastroduodenales, sup. et inf.), тонкая и толстая кишки — из верхней и нижней брыжеечных артерий (аа. mesentericae, sup. еt. inf.) а прямая кишка — из средней и нижней артерий прямой кишки (аа. haemoroidales, med. et inf.)

Вся венозная кровь посредством брыжеечных, верхней и нижней, вен (vv. mesentericae, sup. et inf.) вливается в воротную вену и лишь кровь из наиболее низко расположенной части прямой кишки поступает в нижнюю полую вену (v. cava inf.): Поджелудочная железа (pancreas). В неонатальном периоде масса поджелудочной железы составляет 2—3,6 г, в возрасте 6 мес — 4—6 г, в 12 мес. — 10 г, к 3 годам — 20 г, к 10—12 годам — 30 г, а у взрослого — 65—100 г. Железа имеет гладкую поверхность и покрыта тонкой капсулой, через которую просвечиваются небольшие и немногочисленные дольки.

Островки Лангерганса сравнительно крупные; в возрасте 6 мес их число достигает 120 000, а у взрослого — 800 000. Поджелудочная железа получает кровь из панкреатодуоденальной верхней и нижней артерий (аа. pancreaticoduodenales, sup. et inf.).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net