Толстая кишка (intestinum crassum)


5 января 2009

В любом возрасте человека длина толстой кишки равна его росту. Толстая кишка у ребенка делится на те же части, как и у взрослого, но они развиты в различной степени. У новорожденного нет сальниковых отростков (appendices epiploicae), ленты ободочной кишки (teniae coli) едва намечены, а гаустры (haustrae coli) отсутствуют до 6-месячного возраста.

Анатомическое строение толстой кишки после 3—4-летнего возраста подобно ее строению у взрослого. Форма и положение отдельных частей толстой кишки изменяются с возрастом.

Слепая кишка (cecum) расположена тем выше, чем меньше ребенок. У новорожденного она находится непосредственно под печенью и в течение первого года жизни спускается на свое обычное место. При этом подвижная слепая кишка является физиологической находкой, вызванной наличием длинной брыжейки (mesocecum).

У грудных детей объем слепой кишки весьма незначителен — 3,5% всего объема толстой кишки. Аппендикс, червеобразный отросток (appendix vermicularis) у новорожденного достигает в длину 4—5 см (от 2 до 8, а иногда и 10 см) и в ширину — 2—6 мм. За первый год жизни он значительно удлиняется, затем растет медленнее, достигая к 5 годам 7—8 см, а к 10 годам — 9 см.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net