Зубы (dentes)


5 января 2009

Молочные зубы начинают прорезываться лишь во втором полугодии после рождения и полностью прорезываются в возрасте 2,5-3 лет. У детей, получающих материнское молоко, зубы прорезываются раньше, чем у детей, находящихся на искусственном вскармливании. У ребенка 2,5-3 лет имеется 20 зубов, с каждой стороны на всякой челюсти по 5 молочных зубов: 2 резца, 1 клык и 2 коренных зуба.

В возрасте 5-6 лет начинается замена молочных зубов постоянными с появлением первого коренного зуба на нижней челюсти, называемого «шестигодовым», который прорезывается в свободном месте за вторым молочным коренным зубом. Глотка (pharynx) новорожденного длиннее и расположена ниже, чем у взрослого; средняя длина глотки — 40 мм.

Пищевод (esophagus)

У новорожденного пищевод имеет длину 10—16 см (чаще 10—11 см), растет быстро и к двум годам достигает 20 см. Расстояние от зубов до кардии изменяется с возрастом. Существует формула для вычисления длины пищевода (у) в зависимости от роста ребенка /х/;у = 0,2.x + 6,3. Диаметр пищевода у новорожденного равняется 4 мм, у ребенка 6 мес. – 5-10 мм, в 12 мес — 12 мм, в 15 лет — 18—19 мм.

Наиболее часто сужение пищевода наблюдается при прохождении его через пищеводное отверстие диафрагмы (hiatus esophageus). Слизистая оболочка пищевода в его торакальной части гладкая, а в нижней — покрыта низкими складками. Она обильно снабжена кровеносными сосудами и лимфоидными элементами, а у входа в желудок содержит железы, подобные кардиальным железам желудка. Мышечный слой развит слабо.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net