Главная / Восточная медицина / Йога / Ступени йоги / Культура питания: молочные продукты

Культура питания: молочные продукты


29 января 2007

Культура питания: молочные продукты

Йоги не возражают против употребления молока и молочных продуктов, но советуют ограничить их количество. Молоко очень полезно детям, но у взрослых (особенно у людей старше 40 лет) избыток молока в рационе приводит к нарушению обмена веществ. Это происходит из-за наличия в нем быстро усваивающегося белка. При ограничении потребления молока и молочных продуктов полезно пить ряженку, кефир и простоквашу, употреблять сметану. Все эти продукты в умеренном количестве очень благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт и кишечную флору.

Нарушения процесса обмена веществ, как утверждают йоги, происходят прежде всего по причине избыточного потребления белого сахара, мучных и кондитерских изделий, а также из-за недостатка в организме витаминов и микроэлементов, содержащихся в свежих овощах, ягодах и фруктах.

Когда приступают к изменениям в рационе питания, ограничивая потребление мясных и молочных продуктов, мучных, дрожжевых изделий, сахара и животных жиров, делают это осторожно и постепенно, иначе при резком отказе от привычной пищи организму будет нанесен вред; особенно может пострадать весь желудочно-кишечный тракт.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Питание

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net