Главная / Восточная медицина / Йога / Ступени йоги / Культура питания: сахар

Культура питания: сахар


29 января 2007

Культура питания: сахар

Йоги советуют исключить потребление сахара и всех насыщенных им продуктов. Сахар заменяют фруктами и сухофруктам, ягодами и медом, т. к. он способствует появлению онкологических заболеваний, разрушает зубы и отрицательно сказывается на обмене веществ. Мировая медицина солидарна с мнением йогов о вреде сахара и настаивает на ограничении его потребления. Особую важность приобретает это предостережение для пожилых людей, лиц преклонного возраста. К сожалению, достаточно трудно определить количество употребляемого сахара, содержащегося в варенье, компоте, мороженом и даже хлебе.

Кажется, очень трудно изменить свою привычку к сладкому чаю или другим сладким продуктам. В этом поможет простой эксперимент: например, можно отказаться от сахара всего на 10 дней, в течение которых вы должны удерживаться от приема сладкого чая, будь то в гостях, дома или на работе. Разрешается заменить сахар сухофруктами или медом.

По окончании срока эксперимента приготовьте себе чай с тем количеством сахара, которое вы обычно добавляли. Можете быть уверены, что эта жидкость покажется вам неприемлемой и вы от нее откажетесь.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Питание

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net