Дыхательные упражнения


19 января 2007

Дыхательные упражнения

Путь исцеления в тай-цзи начинается с регуляции дыхания. Первые сведения, касающиеся вопроса о правильности дыхания, датируются VI веком до н. э. Высеченное на камне древнее китайское изречение о методе правильного дыхания гласит: «При дыхании нужно поступать следующим образом: задержать дыхание, оно накапливается, если накопилось, распространяется дальше, если дальше, то спускается вниз, становится спокойным, укрепляется. Если выпустить, то оно растет, когда выросло, нужно снова сжать. Если его сжать, оно достигнет макушки головы. Там оно давит на голову, давит вниз. Тот, кто следует этому методу, живет, а кто действует наоборот, умрет».

В одном из древних китайских трактатов написано, что «дыхание должно быть непрерывным, ненапряженным, спокойным и тонким, как будто его нет… Нужно быть радостным, тогда дыхание станет тише и тоньше, а настроение — ровным и спокойным».

Согласно представлениям китайских философов и врачей, правильное дыхание позволяет человеку поддерживать на должном уровне жизненную энергию ци.

Дыхательные упражнения, являющиеся основой всех китайских систем, позволяют не только подготовить организм к предстоящему выполнению сложных форм, но и восстановить размеренность мышления, снять напряжение, волнение, раздражение и преодолеть состояние апатии.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Боевые искусства

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net