Ангиостронгилез


30 января 2009

Ангиостронгилез

У человека паразитируют личинки легочного гельминта крыс Angiostrongylus cantonensis, вызывающие эозинофильные менингоэнцефалиты. Не редко личинок находят в спинном и головном мозге, передней камере глаза. Болезнь встречается в Южной Азии и зоне Тихого океана. Заражение людей происходит при употреблении в пищу различных видов моллюсков или пресноводных креветок, крабов (про межуточных хозяев паразита) в сыром или полусыром виде. Лечение не разработано.

Гнатостомоз

Заболевание вызывается паразитированием личинок нематод Gnathostoma Gongylonema и др. и регистрируется в КНР, Японии, Таиланде, на Филиппинах. Заражение происходит при попадании в желудочно-кишечный тракт человека личинок нематод вместе с ракообразными и насекомыми, являющимися промежуточными хозяевами паразита. При гнатостомозе наблюдаются кожные высыпания, отеки типа Квинке, поражения печени.

Дирофиляриоз

Нематоды Dirofilaria repens, D. immitis, паразитирующие у собак, кошек, енотов, вызывают кожные и висцеральные поражения у человека. Заболевание передается комарами Anopheles maculipennis и Aedes aegypti. Dirofilaria immitis паразитирует в сердце собак, у человека вызывает легочные поражения. Чаще болезнь протекает бессимптомно и выявляется случай но при рентгенологическом исследовании или после лобэктомии легкого, произведенной в связи с подозрением на новообразование.

Иногда наблюдаются боли в груди, кровохарканье, рентгенологически вы являются округлые тени диаметром 1 — 2 см — «монетовидные поражения». D. repens вызывает образование подкожных узлов, нередко в параорбитальной области, иногда в центре таких узлов можно обнаружить возбудителя. Диагноз устанавливается при биопсии и морфологическом исследовании удаленных подкожных узлов и обнаружении паразитов. Описан эффект при применении тиабендазола, мебендазола.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net