Токсокароз (Лечение)


30 января 2009

Токсокароз (Лечение)

Лечение разработано недостаточно. Применяют тиабендазол, значительно менее эффективен вермокс (мебендазол). Имеются данные об эффективности диэтилкарбамазина. Препарат назначают в тех же дозах и с теми же предосторожностями, что и при лечении филяриидозов. Побочные реакции связаны с сенсибилизацией организма антигенами погибающих личинок.

При интенсивной инвазии возможно резкое усиление симптомов болезни с тяжелыми аллергическими реакциями с органным поражением, в связи с чем специфическую терапию проводят на фоне десенсибилизирующих препаратов. Патогенетическое лечение токсокароза включает назначение антигистаминных препаратов, бронхолитиков. При выраженных явлениях отека легких показано назначение мочегонных (лазикс по 40 — 80 мг внутривенно или внутрь), сердечных средств. В случаях тяжелого течения с полиорганными поражения ми по витальным показаниям назначают глюкокортикоиды (преднизолон 40 — 80 мг в день в течение 10 — 14 дней). В этих случаях специфическое лечение также проводится на фоне стероидных гормонов.

Прогноз при своевременной диагностике и лечении благоприятный. В случаях массивной инвазии возможен летальный исход.

Профилактика включает общесанитарные мероприятия по охране от загрязнений окружающей среды испражнениями животных, дегельминтизацию собак, кошек, соблюдение правил личной гигиены.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net