Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Трематодозы / Парагонимоз (Эпидемиология)

Парагонимоз (Эпидемиология)


29 января 2009

Парагонимоз (Эпидемиология)

Эпидемиология. Источником инвазии являются млекопитающие, инвазированные половозрелыми формами гельминта и выделяющие яйца с мокротой и фекалиями во внешнюю среду. При попадании яиц в водоемы из них выходит зародыш — мирацидий, который внедряется в промежуточного хозяина — моллюска, где превращается в церкарий. Церкарии выходят в воду, проникают в крабов, раков, инцистируются в их мускулатуре, печени и превращаются в метацеркариев.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырых или полусырых раков и крабов, возможно и при питье воды из водоемов в очагах парагонимоза. Имеются сведения о заражении человека личиночными формами гельминта при употреблении мяса дикого кабана, а также раков и крабов с возбудителями парагонимоза других животных [Суханова Г. И., 1981].

Патогенез, патологическая анатомия, иммунитет. Личинки парагонимусов попадают в желудочно-кишечный тракт человека с мясом раков и крабов. В тонкой кишке они выходят из оболочек и мигрируют через стенку кишки в брюшную полость, диафрагму — в легкие и плевру, а иногда вдоль шейных кровеносных сосудов в головной мозг. В патогенезе изменений при парагонимозе важную роль играют аллергические реакции организма, а также механическое воздействие гельминтов и их яиц.

Морфологически обнаруживают геморрагии и некрозы слизистой оболочки кишки, кровоизлияния в печени, селезенке и диафрагме, в легких, очаговую и диффузную инфильтрацию тканей нейтрофилами, эозинофилами, плазматическими клетками. В хронической стадии в легких, иногда головном мозге образуются кисты 1 — 10 см в диаметре, содержащие казеозный или кровянистый детрит и 1 — 2 гельминтов. Нередко наблюдается экссудативный или сухой плеврит. При инвазии P. szechuanensis (P. scrjabinl) образуются подкожные узелки, содержащие гельминтов, их яйца. Иммунитет почти не изучен.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net