Главная / Перечень заболеваний / Хирургические болезни / Каковы распространенные симптомы рака десны?

Каковы распространенные симптомы рака десны?


5 июля 2013

Каковы распространенные симптомы рака десны?

Есть много различных симптомов рака десны. Большинство из них затрагивают непосредственно десну. Однако есть и симптомы, которые поражают шею, горло и даже уши человека. Одним из наиболее заметных признаков рака десны, так же как и собственно любого другого вида рака полости рта, является опухание десен, губ и области вокруг рта. Это может быть общее опухание, или появление выпуклостей и шишек в определенных местах. Опухание может сопровождаться появлением в ротовой полости покрывающихся коростой и подверженных эрозии участков.

Многие люди с раком ротовой полости, включая рак десен, также сталкиваются с кровотечениями в полости рта. Такие кровотечения появляются вместе с белыми и красными очажками во рту.

Распространенными симптомами являются болезненность или ощущение того, что что-то застряло во рту.

Важно знать: Частая изжога может быть предвестником рака

Помимо боли, симптомы рака десен могут включать и общее чувство онемения десен, лица и даже шеи. Это может осложнять процесс пережевывания, глотания и даже говорения. Иногда все это сопровождается болью в горле или изменением голоса, из-за чего человеку также может быть тяжело говорить. Рак десны может приводить к появлению сильных головных болей и болей в ушах, вызывая иногда головокружение или тошноту. Эти симптомы в сочетании с болью, вызванной другими симптомами, могут вызывать значительную потерю веса, так как процесс употребления пищи становится почти невозможным.

Хотя у любого человека может развиться любая форма рака ротовой полости, он появляется гораздо чаще у мужчин, чем у женщин.

Важно знать: Оральный секс может привести к раку горла

По данным Американского онкологического общества, риск развития рака ротовой полости у мужчин в два раза выше, чем у женщин. Риск также увеличивается с возрастом; заболевание встречается гораздо чаще у людей старше 50 лет, чем у более молодых лиц.

Основным фактором риска рака десны, так же как и других видов рака ротовой полости, является курение. Еще более серьезным фактором риска является употребление табака таким способом, который не подразумевает его поджигания. У людей, которые жуют или нюхают табак, вероятность развития рака ротовой полости в 50 раз выше, чем у тех, кто этого не делает. Неумеренное употребление алкоголя также является фактором риска, который повышает у человека вероятность развития рака ротовой полости.

Если у человека появляются симптомы рака десны, стоматолог обычно проводит браш-биопсию полости рта. В некоторых случаях может потребоваться биопсия скальпелем, которая фактически представляет собой удаление небольшого кусочка ткани ротовой полости. Если рак подтверждается, обычно назначается химиотерапия или осуществляются другие методы лечения рака.

Однолетняя выживаемость при раке десны составляет 81%, однако через пять лет показатель снижается до 56%, а через десять – до 46%.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net