Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Насколько эффективна куркума при псориазе?

Насколько эффективна куркума при псориазе?


18 октября 2013

Насколько эффективна куркума при псориазе?

Куркума широко использовалась в качестве лекарственного растения в течение многих веков. Она имеет репутацию эффективного противовоспалительного средства и антиоксиданта, поэтому неудивительно, что многие обращались к помощи куркумы для облегчения псориаза. Отдельные примеры говорят о том, что эта пряность может быть эффективной при лечении кожных заболеваний и многие люди надеются на куркуму как на средство от псориаза. Сведения, однако, встречаются разные, и пока остается неясным, какое реальное воздействие, если таковое и имеется, куркума оказывает на такие заболевания как псориаз.

Псориаз – это кожное заболевание, при котором ошибочно активируется аутоиммунная реакция. Симптомы могут включать появление красных пятен, воспаления и чешуек серебристого цвета. Псориаз может поражать и суставы, в этом случае распространенными симптомами являются боль и воспаление.

Когда псориаз затрагивает суставы, может развиться и артрит.

Причины появления псориаза поняты не до конца. Псориаз – не заразное заболевание, и не является, по всей видимости, аллергической реакцией или результатом инфекции. Также не было достоверно доказано существование связи между развитием псориаза и факторами окружающей среды или диетическими факторами. Одним из факторов развития этого заболевания, является, по-видимому, наследственность, так как часто у кого-либо из членов семьи больного псориазом тоже имеется это заболевание, однако оно не обязательно передается от родителя к его отпрыску.

Имеется большое количество неподтвержденных сведений, поддерживающих эффективность применения куркумы для лечения псориаза. Защитники использования куркумы при псориазе говорят, что противовоспалительные свойства этой специи могут сокращать симптомы псориаза, а специалисты в области комплиментарной медицины торопятся обратить внимание на отдельные случаи эффективности использования куркумы и личные мнения по этому поводу. Некоторые не видят никакого положительного воздействия куркумы, но многие сообщают об облегчении симптомов, а некоторые даже заявляют о полном их исчезновении.

Однако, несмотря на эти сведения, исследователи не считают куркуму эффективным методом лечения псориаза. Ученые из Медицинской школы Университета Пенсильвании проверили эффективность куркумина, активного ингредиента куркумы, в качестве средства от псориаза. Их исследование показало, что куркумин оказался не более эффективным, чем плацебо. Таким образом, никакой обоснованной гипотезы, объясняющей, почему применение куркумы для лечения псориаза может оказывать какое-либо целебное воздействие, выдвинуто не было.

Ученые подчеркивают, что отдельные случаи и личные мнения не принимают во внимание другие факторы, влияющие на выздоровление, такие как диетические или внешние факторы, или даже саму природу заболевания. Например, известно, что псориаз может внезапно обостряться и отступать без всякого лечения. Случаи применения куркумы для лечения псориаза, говорят о том, что на появление результатов может иногда требоваться несколько недель, поэтому возможно, что облегчение симптомов, приписываемое воздействию куркумы, является следствием естественного отступления болезни.

Ссылки по теме:
Как выбрать лучший шампунь от псориаза?
Где лечат псориаз?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net