Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Как связаны кожный зуд и рак

Как связаны кожный зуд и рак


16 мая 2016

Как связаны кожный зуд и рак

Зуд кожи может быть одним из ранних признаков того, что здоровые клетки кожи пострадали от воздействия солнца. Так, в виде покрытого коркой участка кожи, который может чесаться, обычно появляется немеланомный рак кожи. Кожный зуд, сопровождающийся незаживающими поражениями кожи или кровоточащими шишками, также может служить признаком рака. Предраковым заболеванием кожи, которое способно поражать любой участок тела, но наиболее часто затрагивает ноги, является Болезнь Боуэна.

Существует два вида рака кожи: злокачественная меланома и незлокачественная меланома. Злокачественная меланома обычно имеет форму родинки, которая может возникать на любом участке тела. Такая родинка способна менять цвет, а ее края отличаются неровностью.

Область вокруг родинки может чесаться и становиться красной и покрываться коркой или кровоточить. Обычно меланомы появляются на спине, ногах и плечах. Это заболевание считается серьезным видом рака кожи, который требует раннего лечения во избежание его распространения.

Как связаны кожный зуд и рак

Базальноклеточный рак кожи и сквамозный рак кожи обычно развиваются медленно и проявляются в виде красных или розовых бугорков, которые образуются на лице, руках, спине, ушах или коже головы, там, где кожа может повреждаться солнцем. Подобные типы рака редко наблюдаются у детей, однако солнечные ожоги, полученные в детстве, могут становиться причиной развития данных заболеваний много лет спустя. Как правило, они встречаются у пожилых взрослых людей, при этом женщины страдают от связанного с воздействием солнца кожного зуда и рака в два раза чаще, чем мужчины.

К кожному дискомфорту, который может затрагивать все тело или определенные его участки, приводят и некоторые другие вида рака. На кожный зуд и симптомы рака жалуются до одной четвертой людей, больных лимфомой Ходжкина. Наиболее сильный зуд может ощущаться в области ног и туловища. Врачи не уверены, что служит причиной таких явлений у некоторых пациентов. Иногда зуд исчезает, когда врачи приступают к лечению рака. В других случаях высыпания и зуд по всему телу или в определенных его местах являются следствием применения препаратов, используемых для лечения рака.


Меланома

Как связаны кожный зуд и рак


По мнению специалистов-медиков, лучший способ избегать рака – не подвергаться воздействию солнца, в особенности в период между 11 часами утра и 2 часами дня, на который приходится пик мощности ультрафиолетовых лучей. Способствовать предотвращению солнечных ожогов, которые в последующем могут приводить к кожному зуду и раку, помогают солнцезащитные средства и закрывающая тело одежда.

Излучение в соляриях также может вызвать рак кожи.

В большинстве случаев при раннем лечении возможно исцеление от рака кожи. Участки кожи покрытой коркой нередко удаляют в целях предупреждения распространения раковых клеток. Удаление родинок может назначить только специалист. Родинки обычно иссекают вместе с окружающей их пораженной тканью. Если рак распространяется на лимфатические узлы, хирурги обычно удаляют и их, а для уничтожения любых оставшихся раковых клеток применяются лекарственные средства. В случае невозможности хирургического вмешательства лечение рака осуществляется при помощи химиотерапии или лучевой терапии.

Источник: wisegeek.com
Фото: remedica.wordpress.com,
biologicallyactive.co.uk, vitadermatology.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net