Клиника и лечение (VI)


10 октября 2008

Клиника и лечение (VI)

Рис.209. Передний увеит, бомбаж радужки. Мощные стромальные задние синехии почти по всей окружности зрачка, начальные помутнения в хрусталике, неравномерный и тусклый рефлекс с глазного дна. Радужка выбухает в переднюю камеру в виде валика (бомбаж), в прикорневой зоне вверху участки субатрофии.

Первая врачебная помощь и дальнейшее лечение туберкулезных увеитов у детей в условиях глазного стационара общие и местные. В связи с высокой сенсибилизацией и интоксикацией организма при острых процессах до специфической терапии и параллельно ей проводят десенсибилизирующую неспецифическую терапию в виде внутривенных вливаний 10 % раствора хлорида кальция, подкожных инъекций 0,25 % раствора хлорида кальция, приема глюконата кальция, супрастина, димедрола и др.

Клиника и лечениеРис.210. «Сальные» преципитаты. Запотелость эндотелия роговицы, множество крупных сероватых преципитатов, имеющих отчетливые (свежие) и расплывчатые (старые) контуры.

Все дети и взрослые, больные туберкулезом глаз, должны находиться на учете во фтизиатрическом диспансере. Лечение назначается окулистом и фтизиатром. Амбулаторное лечение проводится бесплатно независимо от его длительности. Всем детям, родители которых больны туберкулезом, осуществляют активную профилактику его путем применения тубазида (фтивазида), хлорида кальция, витамино- и диетотерапии, а также режима (сухой, теплый и солнечный климат). Основной мерой профилактики туберкулеза является введение детям вакцины БЦЖ.

Клиника и лечениеРис.211. Последовательная (постувеитная) катаракта. Зрачок расширен мидриатиками, неправильной формы за счет стромальной синехии на 3-7 ч. В проходящем свете в хрусталике помутнения в виде островков различной величины и интенсивности.

При исследовании зрительных функций выявляется сужение границ поля зрения на белый и другие цвета, имеются отдельные выпадения в поле зрения, значительно снижена темновая адаптация, а нередко снижается и острота зрения… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net