Клиника и лечение (V)


9 октября 2008

Клиника и лечение (V)

Рис.206. Гониосинехия при туберкулезном иридоциклите. Иридокорнеалъный угол открыт, широкий, цилиарное тело узкое. Трапециевидная спайка прикорневой зоны радужки с передним пограничным кольцом Швальбе.

Туберкулезные увеиты, как правило, являются постпервичным процессом; они делятся на передние и задние.

Передние туберкулезные увеиты клинически проявляются незначительной смешанной инъекцией. Боли в глазах и светобоязнь у детей чаще отсутствуют и носят умеренный характер. При гранулематозном процессе в радужке, в области малого артериального круга, на фоне отечной и гиперемированной ее стромы могут обнаружиться мелкие серовато-розоватые узелки размером с просяное зерно, окруженные сосудами. По строению узелки являются истинными туберкулами. Сливаясь, они могут образовать так называемый конглобированный туберкул.

Клиника и лечениеРис.207. Множественные гониосинехии. В глазу со вторичной глаукомой, после перенесенного туберкулезного иридоциклита, множественные спайки прикорневой зоны радужки с трабекулой и передним пограничным кольцом Швальбе. Почти полный органический блок угла передней камеры в данном секторе.

В дальнейшем реактивное воспаление в тканях вокруг туберкула приводит к образованию иногда передних, но особенно часто задних синехий. При вовлечении в процесс цилиарного тела может возникать гипотония глаза, появляются боли при пальпации, на эндотелии роговицы откладываются беловато-желтоватые средней величины преципитаты. Нередко они имеют крупные размеры и «сальный» вид. Могут появляться массивные помутнения в стекловидном теле, возможно также поражение роговицы и хрусталика. Всегда отмечается снижение зрения… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net