Клиника и лечение (II)


9 октября 2008

Клиника и лечение (II)

Рис.193. Иридоциклит. Зрачок медикаментозно расширен, неправильной формы из-за задних синехий на 12.30, 3 и 5 ч. Наиболее мощная стромальная синехия на 5 ч окаймлена зоной сероватого экссудата на передней капсуле хрусталика. Рефлекс с глазного дна яркий.

Передние увеиты характеризуются, как правило, следующими кардинальными симптомами: перикорнеальная инъекция, изменение цвета радужки, сужение зрачка и неправильная его форма, замедление реакции зрачка на свет, полиморфные преципитаты на эндотелии роговицы или экссудат в передней камере, задние синехий — сращения зрачкового края радужки с передней капсулой хрусталика. Возможны жалобы на боли в глазу, а также болезненность при пальпации. Почти всегда отмечается различной степени снижение зрения.

Клиника и лечениеРис.195. Стромальная задняя синехия. Мощная спайка зрачкового края радужки с передней капсулой хрусталика на 7 ч, из-за чего медикаментозно расширенный зрачок имеет неправильную форму. Сероватый экссудат, нитевидная синехия на 9 ч.

Позднее и постепенно развиваются задние синехии, а затем дистрофия элементов радужной оболочки и деструкция стекловидного тела. Далее образуются нежные и тонкие полу лунные (серповидные) серо-белые помутнения области лимба преимущественно на 3 и 9 ч(соответственно открытой глазной щели). В дальнейшем эти помутнения распространяются и захватывают поперечник роговицы в виде ленты шириной 3—4 мм… далее

«Глазные болезни. Атлас», Ковалевский Е.И.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net