Диагностическое значение мимики


30 января 2009

Диагностическое значение мимики

Врач должен стремиться к получению всей интересующей его информации о психическом и физическом состоянии больного, основываясь не только на данных объективного физикального и инструментального обследования, но и на результатах изучения его лица. В этом смысле наблюдение лица больного составляет часть программы его полного обследования, выполняемой для постановки правильного диагноза, контролирования хода лечения и прогнозирования.

Признаки свидетельствующие о приближении смерти, на лице больного в возрасте 85 летРасшифровка мимики, понимание ее нюансов, конечно, требует большого опыта. На практике постигается умение наблюдать, обобщать наблюдения, делать выводы. Такое искусство не является привилегией избранных, не требует особой одаренности. Каждый врач, внимательно относящийся к страданиям больного, высокоценящий наблюдательность, учитывающий кажущиеся мелочи, безусловно способен овладеть этим искусством. Постоянные упражнения в созерцании лиц знакомых, лиц пациентов, регистрация в памяти их непроизвольных преобразований непременно разовьют способность к пониманию мимики, что повысит авторитет врача.

Немецкий врач-психолог Н. Killian (1956) заметил, что существует огромная разница между тем, что прочитывает на лице больного компетентный врач и что попытается выяснить малоразбирающийся в мимике врач-дилетант. Первый будет связывать разрозненные признаки в единую картину, представлять скрытые за ними истинные процессы, второй может заметить только ничтожную часть мимических изменений, предварительно заученных им. Искусство точного определения различий нормальной и патологической экспрессии лица невозможно без тренировки зрительной памяти.

К рисунку: признаки свидетельствующие о приближении смерти, на лице больного в возрасте 85 лет. Сонное выражение. Запавшие глаза опущенные веки. Рот полуоткрыт. Общее расслабление мимической и жевательной мускулатуры.

Знание мимики представляет важный аргумент для характеристики способностей опытного врача. В арсенале его диагностических средств появляются дополнительные возможности, вспомогательные резервы. По характеру мимики, по непроизвольным движениям мышц лица определяются физическое и психическое состояние, интеллектуальный уровень.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net