Главная / Aнатомия человека / Лицо человека (анатомия и физиология) / Мимика при различных заболеваниях / Связь между психическими заболеваниями и типом физиономии

Связь между психическими заболеваниями и типом физиономии


30 января 2009

Связь между психическими заболеваниями и типом физиономии

Но уже в XVIII веке имелись обстоятельные и вполне объективные описания лица больных. Так, J. Lindподробно охарактеризовал лицо больного цингой. В достаточной степени разбирались в отражающихся на лице признаках заболеваний известные в XVIII веке врачи Boerhave и Hufeland.

В медицинских исследованиях XIX века приводились характерные описания лиц больных с различной патологией. Были определены отражающиеся на лице специфические признаки базедовой болезни, акромегалии, наследственного сифилиса. Тщательно изучались лица у лихорадящих больных в остром периоде. Выразительные признаки на лице соответствовали заболеванию туберкулезом легких. Эти признаки получили общее название «facies amabilis». Особенности строения лица и его пропорции, по данным О. Вагрег (1924), коррелируют с предрасположенностью к определенным заболеваниям.

Чрезвычайно пристально регистрировалась и изучалась зависимость между психическими заболеваниями и типом физиономии. Е. Кретчмер (1936) одним из первых обратил внимание на форму головы и выражение лица у больных шизофренией. В. М. Бехтерев (1910), Л. С. Минор (1888) и другие авторы на протяжении многих лет настойчиво изучали мимику больных с неврологическими и психическими нарушениями и пропагандировали свои взгляды на происхождение патологической экспрессии. Во второй половине XX века интерес врачей, в том числе и психиатров, к использованию критерия экспрессивности лица в диагностической практике и патологической типологии заметно снизился. Стало ясно, что предсказание неизбежности заболевания по типу лица и его выразительности является порочным или спекулятивным. Вместе с тем никто из врачей не возражал против продолжения наблюдений за лицом больного с целью определения закономерностей проявления болезней в эмоциональной сфере и в экспрессии лица. Для получения объективных выводов необходимо применять компьютеры.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net