Вариабельные мимические синдромы


2 февраля 2009

Вариабельные мимические синдромы

Лицо больной, страдающей раком желудка.   Отмечается резкое похудание, бледность кожи, синева под глазамиВнутренние болезни проявляются на лице сложными и чрезвычайно вариабельными мимическими синдромами. Ведущую роль при этом играет тяжесть заболевания. Например, при всех заболеваниях глубокое истощение физических и духовных сил создает так называемое кахектическое лицо, при котором отмечаются землисто-серый цвет кожи, непроходящая бледность лица с оттенком желтушности, сухая, потерявшая эластичность кожа, испещренная множественными складками, морщинами, обострение скул, западение глаз, которые кажутся увеличенными вследствие дистрофических изменений мягких тканей глазницы. На лице закрепляется только мимика тяжелого страдания. Она прочитывается даже по одним только глазам такого больного. Такие лица отмечаются у страдающих онкологическими заболеваниями.

Бледность кожных покровов, напряженная мимика, испуганный взгляд — признаки, по которым можно безошибочно определить наличие серьезного заболевания, но нельзя его дифференцировать. В этом случае очень важно, чтобы врача не покидало ощущение тревоги. Безупречное профессиональное обследование больного приводит к постановке правильного диагноза.

Лицо больного 57 лет, перенесшего инфаркт миокардаРазнообразны выражения лица страдающих заболеваниями сердца. Ишемическая болезнь сердца в зависимости от стадии отражается на лице по-разному. Однако приступ стенокардии сразу же резко изменяет мимику больного. Резкое побледнение кожи сопровождается выключением движений, лицо покрывается холодным потом, смертельный страх подавляет психику. Некупируемый с помощью нитроглицерина или других лекарственных препаратов приступ и нарастание болей в сердце чаще всего связывают с инфарктом миокарда.

Обоснованность рекомендации внимательно присмотреться к лицу больного не требует дополнительных аргументов. Если у больного отмечаются одутловатость лица, психическое напряжение вследствие затрудненного выдоха, расширенные ноздри, тонически сокращенные щечные мышцы, набухшие вены на шее, то эти признаки у больного, страдающего бронхиальной астмой, нельзя спутать с таковыми у больного, у которого отеки на лице весьма динамичны, меняются по времени и не связаны с нарушением дыхания, т. е. страдающего нефритом. Такие различия симптомов являются первым предостережением для врача как поликлиники, так и больницы.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net