Хрусталик глаза


20 января 2009

Хрусталик глаза

Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы с передним и задним полюсом и экватором по периферии. Он в норме абсолютно бесцветен, прозрачен, эластичен, заключен в столь же прозрачную и эластичную капсулу. Хрусталик расположен сразу же позади отверстия зрачка, прилежит к задней поверхности радужки. По экватору к капсуле хрусталика прикрепляются ресничные связки. В совокупности хрусталик и мышцы ресничного тела составляют аккомодационный аппарат. Его функция обусловлена способностью глаза приспосабливаться к отчетливому видению объектов, расположенных на разном удалении. Стекловидное тело заполняет всю полость глазного яблока, имеет почти шаровидную форму, его поверхность прилежит к сетчатой оболочке, а спереди — к хрусталику.

Передняя камера глаза ограничена роговицей и радужкой. Задняя камера представляет собой щелевидное пространство между радужкой и хрусталиком. Камеры сообщаются через зрачок. Они заполнены водянистой влагой, которая постоянно обновляется. Луч света, прежде чем достичь палочек и колбочек сетчатой оболочки, пронизывает прозрачную толщу роговицы, водянистую влагу передней и задней камер глаза, преломляется хрусталиком, проходит через стекловидное тело. Вспомогательный аппарат глаза представлен мышцами глазного яблока, фасциями глазницы, верхним и нижним веками, соединительной оболочкой, слезным аппаратом, бровями.

Степень открытия глаза и его видимая величина зависят от работы мышц, ответственных за поднимание и опускание век, за активное или рефлекторное зажмури-вание глаз. Мышцы лба влияют на положение бровей и помогают расширению глазной щели. Расслабление мышц глаза и лба приводит к опущению верхнего века. Такой феномен наблюдается при некоторых заболеваниях.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net